По сравнению с прошлым годом строители демонстрируют «радужные» показатели.По сравнению с прошлым годом строители демонстрируют «радужные» показатели.

К октябрю застройщики сдали в области уже 935 квартир, немного недотянув до круглой цифры. Такие результаты оптимистичны, считают специалисты, ведь по количеству квадратных метров строители улучшили свой прошлогодний «кризисный» результат более чем на 35 процентов.

Напомним, динамика развития строительной отрасли в Приамурье в 2000-х годах была положительной и стабильной вплоть до 2008 года. Кризис 2009-го затормозил сдачу уже строящихся объектов и закладку новых. В результате к октябрю 2009 года строителям удалось освоить лишь половину объема года предыдущего. Сегодня отставание темпов от докризисного 2008-го — чуть более 20 процентов.

— За 9 месяцев этого года на территории области в эксплуатацию введено 59,5 тысячи квадратных метров жилья, — рассказали АП в Амурстате. — При этом за 9 месяцев 2009 года было введено 43,6 тысячи, что составило 56,6 процента к аналогичному периоду 2008-го.

Самым плодотворным месяцем по объему сдачи готового жилья стал март, когда на территории области было сдано 12,5 тысячи квадратных метров. В остальные месяцы строители выдавали в среднем по 5—8 тысяч квадратов. В прошлом году ежемесячный прирост жилья был гораздо ниже — не более 2—3 тысяч. Отличились застройщики лишь в июле, осилив планку в 14,8 тысячи квадратных метров, и в сентябре, сдав в эксплуатацию почти 10 тысяч.

Главным плацдармом для строительства остается Благовещенск. Здесь, по данным Амурстата, с января по сентябрь введено 30,2 тысячи квадратных метров жилья — 50,8 процента от сданного по области в целом. 12,8 процента всей «квадратуры» (7,6 тысячи квадратных метров) приходится на Благовещенский район. Солидная прибавка в Селемджинском, Зейском и Ивановском районах: здесь отстроено более 5 тысяч, 3 тысяч и 2 тысяч квадратов соответственно. Для многих территорий такие показатели стали настоящим прорывом. Так, по сравнению с прошлым годом в Бурейском, Зейском, Архаринском районах новых квадратных метров стало больше в два с лишним раза, в Магдагачинском — почти в пять раз, а в Ивановском районе — в 14 раз.

Есть в области и территории, которые в этом году еще ничего не построили. В их числе остаются Тындинский, Ромненский и Константиновский районы.

Оживлению строительного рынка, по словам специалистов, способствуют постепенный выход застройщиков из кризиса и участие области в федеральных целевых программах. Так, в Приамурье значительная часть квадратов появилась благодаря строительству быстровозводимого жилья для ветеранов.

— Быстровозводимое жилье по новым технологиям строится очень активно, — прокомментировали АП в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области. — Согласно федеральной целевой программе, к концу 2010-го в Приамурье должно быть сдано 10944 квадратных метра такого жилья. В общей сложности будет построено 20 домов. Сейчас уже готовы три восьмиквартирных дома в Ивановке общей площадью 864 квадратных метра, возводятся три двадцатичетырех-квартирных дома в Белогорске, достраивается первый из шести таких же домов в Благовещенске в районе пересечения улиц Островского и Рабочей. К концу года дома с квартирами для ветеранов появятся также в Райчихинске, Магдагачах, Зее и Архаре. На строительстве этих объектов будут заняты ООО «БуреяГЭСстрой» и хабаровский завод промышленного домостроения.

Еще одна характерная черта этого года — некоторое снижение темпов индивидуального жилищного строительства. Если к октябрю 2009-го частные коттеджи занимали более 50 процентов от общего количества новых квадратов, то в этом году объем ИЖС лишь чуть более 30. При этом в ряде территорий прирост жилья обеспечивается только частными новостройками. Среди них Тамбовский, Октябрьский, Михайловский, Архаринский, Белогорский, Магдагачинский районы, а также города Тында, Зея, Свободный, Шимановск, Райчихинск.

В Благовещенске из 30,2 тысячи квадратных метров на частные дома и коттеджи приходится 8,1 тысячи. Остальные жилые квадраты были сданы такими застройщиками многоквартирных домов, как ООО «Блок», ЖСК «Маяк», ЗАО «Амурстрой» и Народной строительной компанией, отмечают в областном минстрое.

Мнения

Николай Шолохов, начальник отдела специальных работ ООО «Дальсвет Плюс»:

— Для нас 2010-й «послекризисный» год стал не самым худшим. К концу декабря мы сдадим 16-этажный дом, который строим на пересечении улиц Новой и Зейской. В нем распроданы почти все квартиры. Между тем сказать, что сейчас строителям стало легко и просто заниматься своим делом, было бы не совсем верно. Несмотря на общее оживление на жилищном рынке, у нас остаются очень серьезные проблемы. Главная из них — получить земельный участок под строительство нового объекта. Участки в городе есть, но на них необходимо выполнять снос, а это стоит очень больших денег — десятки миллионов рублей. Так что, сможем ли мы в будущем году начать строительство нового дома, пока под вопросом.

Геннадий Осипов, генеральный директор ОАО «Амурское ипотечное агентство»:

— Оживление строительного рынка чувствуется и на рынке ипотечного кредитования. Люди все охотнее приобретают жилье в новостройках с помощью ипотеки. В течение нескольких последних месяцев количество сделок с первичным жильем только в нашем агентстве выросло не менее чем в полтора раза. Правда, отношение клиентов к выбору застройщика сильно изменилось. Теперь люди тщательно изучают репутацию строительной компании, проверяют все слухи, прежде чем совершать с ней сделку.

Возрастная категория материалов: 18+