Поликлиника рассчитана на 700 посещений в день.Поликлиника рассчитана на 700 посещений в день.

Что ждет пациентов в оборудованной по последнему слову лечебнице, выяснял наш корреспондент.

От трехэтажного здания бывшей школы сегодня остался только каркас. Крыша, окна и, самое главное, внутренние помещения — сейчас полностью новые. Чуть больше года понадобилось строителям, чтобы решить вечную проблему десятков тысяч тындинских пациентов, которым приходилось ждать приема врача в узких коридорах, а докторам ютиться в крошечных кабинетах. Современная поликлиника, рассчитанная на 700 посещений в день, обошлась областному и районному бюджетам в 72 миллиона рублей. Большая часть средств пошла на реконструкцию здания: переоборудование школьных классов под кабинеты, оснащение новой мебелью. 26 миллионов потрачено на закупку нового оборудования.

— Сегодня поликлиника отвечает всем требованиям, которые предъявляются к подобным лечебным учреждениям. Здесь были учтены все нюансы работы узких специалистов. Так, например, в кабинете офтальмолога предусмотрена темная комната для проведения обследования пациентов. Помимо удобных помещений, наши врачи сейчас имеют новейшее оборудование. Приобретены цифровые флюорограф, рентгеноаппарат,

ультразвуковой сканер экспертного класса, эндоскопическая техника, маммограф, оборудование для клинической лаборатории. Автоматический анализатор крови и мочи дает возможность быстрой выдачи результатов пациентам по многим показателям, — рассказывает заместитель мэра Тынды по социальным вопросам Ольга Лоцман. — Среди новшеств, которые ждут пациентов, — электронные карты. Уже закуплено 32 компьютера, создана локальная сеть.

По площади новая поликлиника в три раза больше прежней. Своими масштабами она поразила не только врачей, но и губернатора Олега Кожемяко во время сентябрьского визита в Тынду. Олег Николаевич посетил все кабинеты поликлиники, где встретился с врачами, побеседовал с пациентами.

— Самое главное, что сейчас комфортно ждать приема врача. К тому же теперь поликлиника находится в центре города, — поделилась с губернатором впечатлениями жительница Тынды.

Глава региона отметил, что за короткое время в Тынде удалось реализовать масштабный социальный проект, которым по праву может гордиться север Приамурья.

Отмечают другое настроение пациентов и сами врачи.

— Сегодня ушли в прошлое жалобы на неудобства, которые постоянно приходилось выслушивать в старом здании, — говорит заведующая поликлиникой Тындинской ЦРБ Вера Иванова. — Да и врачи почувствовали заботу о себе — для медиков тоже созданы все условия.

Здание, которое прежде занимало медучреждение, планируется передать в областную собственность. Здесь будет размещаться управление социальной защиты населения. У этого учреждения за все время работы не было своего здания. Поэтому в ближайшее время в столице БАМа справят еще одно новоселье.

Возрастная категория материалов: 18+