После мытья посуду нужно тщательно прополоскать.После мытья посуду нужно тщательно прополоскать.

Как мыть, чтобы не навредить — полезные советы дает Вета Кузина, дерматокосметолог, заведующая отделением первичной профилактики областного кожно-венерологического диспансера.

Перчатки не спасут

— Не поливайте моющим средством посуду в раковине как из шланга. Достаточно капли на губке. Чуть вспеньте ее и начинайте работу. Вымытую посуду нужно обязательно тщательно прополоскать, дать воде стечь, вытереть полотенцем, — перечисляет простые истины Вета Александровна. — Оставшееся на тарелках мыло при попадании внутрь организма может негативно сказаться на здоровье, к примеру — на репродуктивных функциях.

Любое синтетическое моющее средство — для посуды, кухонной плиты, сантехники, белья или рук — может вызвать сильнейшие аллергические реакции, особенно если производитель добавил в щелочь (а это основа любого моющего вещества) ароматическую эссенцию. На руках появляются расчесы, трещины, человек не может опустить в воду руки, зачастую к дерматиту присоединяются грибковые заболевания.

Если вы заметили, что на определенное средство у вас аллергия — сразу его убирайте. Если активные ухудшения со стороны рук продолжаются, начинает закладывать нос, слезятся глаза — желательно, чтобы чистотой в доме занимался кто-то другой. Не нужно при работе с моющим средством надевать перчатки — они не спасут. Во-первых, внутри начнет вырабатываться перчаточный сок, во-вторых, мыльная вода все равно попадает в раструбы — и их смесь может вызвать резкое обострение.

Страховка от сухости

После работы с моющим средством нужно вымыть и вытереть руки — почему-то все забывают это делать. Следующий этап — нанесение крема. Он может быть любой, даже совсем дешевый. Самое главное в уходе за руками — делать это вовремя. Не дожидаться, когда кожа станет сухой, натянутой и потрескавшейся. Для профилактики надевайте на ночь хлопковые косметические перчатки — крем не только лучше впитается, но и ручки прогреются, улучшится кровообращение и, как следствие, их внешний вид.

— Кстати, хлопковая косметика есть и для ног — специальные носочки «застрахуют» ступни от сухости. От батарей центрального отопления наши ножки сохнут моментально, как бы мы их ни увлажняли, — объясняет врач-дерматокосметолог. — Помните народную мудрость: «Хочешь красивые ухоженные руки — не вытирай их кухонным полотенцем. Хочешь мягкие пяточки — не ходи по дому босиком».

Мнение

Вета Кузина

Дерматокосметолог, заведующая отделением первичной профилактики областного кожно-венерологического диспансера:

— Негласное правило общения с бытовой химией — как можно меньше контакта.

Никогда не берите руками порошок! Он вступает в контакт с потом, и процесс стирки начинается прямо у вас на ладонях. Особого внимания заслуживают чистящие средства для сантехники. Все, что обладает замечательным отбеливающим эффектом — капля течет по ванне, оставляя за собой кипенно-белый цвет, — делается на основе соляной кислоты. Если вы не защитите руки — сильнейшая химическая реакция произойдет с вашим непосредственным участием.

Возрастная категория материалов: 18+