— Вера, такой популярный совет — говорить в зеркало: «Я красивая» — работает?

— Конечно. Подошли к зеркалу — сказали: «Я себя люблю, я себе нравлюсь». Это тоже упражнение, которое нужно делать всегда, даже если у вас плохое настроение. Вы же научили свой мозг думать, что у вас длинный нос или полные бедра... Теперь его нужно переубедить, что все в порядке. Негатив всегда раздражает, а раздражение вызывает отрицательные эмоции. Они, в свою очередь, заставляют нас стареть. Соответственно в зеркале мы видим морщины. Следом появляются мысли — я старая, все плохо, жизнь не удалась... И так — по замкнутому кругу.

— Морщины могут рассказать о характере?

— Конечно. Угловые морщины над бровями появляются у агрессивных людей, носогубные — у обидчивых и грустных, опущенные уголки губ — упрямых и раздражительных. А если вокруг рта образуется целая плеяда морщинок — этот человек завистливый и язвительный. У позитивных людей мало морщин, в основном — мимические. Например, сеточка под глазами бывает у тех, кто много смеется. Приподнятые вверх уголки губ также говорят о веселом добродушном характере.

— Значит, у спокойных людей морщин нет?

— Возможно, это человек не спокойный, а просто сдержанный. Это гораздо хуже. Куда он девает эмоции? Прячет внутри. Часто такие люди болеют серьезными заболеваниями — у них обнаруживается рак желудка, язва, проблемы с печенью. Сдерживаемый гнев вызывает ангину. Замыкание в себе — бронхит. Обиды, угрызение совести могут провоцировать опухоли. Злоба на кого-то может вылезти в виде ячменя.

— Получается, в нас постоянно копятся эмоции и рвутся наружу. А мы их не пускаем.

— Да у нас и не принято бурно проявлять эмоции. Недавно была на спектакле. Мне очень понравилось, я хлопала, кричала «браво!» А рядом, не шелохнувшись, сидела женщина и смотрела на меня скептически, хотя сама всю постановку стучала ножкой от удовольствия. Но крикнуть «молодцы», выплеснуть положительные эмоции ей не позволяют какие-то внутренние барьеры. Зато при выходе ей кто-то случайно прищемил дверью палец. Тут уж она дала своим эмоциям волю, причем в грубой форме.

— Поругаться — для нас это норма.

— Выплеск негатива наше общество принимает вполне спокойно. А прояви ты бурную радость — посмотрят как на ненормальную. Но накопленные нерастраченные эмоции все-таки лучше обратить в позитив. Простой совет: научитесь делиться радостью. Расскажите знакомым, что ваша собака принесла пятерых щенят, что муж получил повышение, а вы сами выиграли в лотерею. Все — вы пережили эти эмоции, наполнили себя позитивом и спокойнее перенесете какую-то неудачу, проблему. Можно вести дневник благодарностей — каждый вечер пишите спасибо себе за что-то. Сейчас многие скажут: «Да не за что благодарить-то». Мы не умеем себя ценить, думаем, что делаем совершенно обыденные вещи, это, мол, сможет каждый. Нет! Не каждый сможет выпустить газету, вылечить человека, объяснить новый материал и т. д. Научитесь благодарить себя и других.

— Как помочь человеку поверить в себя, если ему плохо?

— Если он сам не решил, что нуждается в помощи — ему никто не поможет. Это тот случай, когда самому нужно пережить в своих эмоциях предел. Если не хотите слушать жалобы, скажите прямо: «Я не могу тебя сейчас выслушать, подойди к кому-нибудь другому». Это нормально. А если хотите помочь, просто спросите, нужна ли ваша помощь. «Тебе плохо? Хочешь, обниму или просто посижу рядом?» Поддержите человека в его эмоциях, пощелкайте семечки, кино посмотрите. Иногда достаточно просто выслушать — и ему станет легче. Но не учите его жить.

Возрастная категория материалов: 18+