50 лет вместе супруги Разуваевы.50 лет вместе супруги Разуваевы.

Родилась мама в 1939 году в Смоленской области, папа на год ее старше, коренной амурчанин. Когда маме было 10 лет, ее семья по переселению приехала на Дальний Восток в Таскино (Мазановский район). В сельской семилетке наши родители и познакомились. После школы Павел пошел учиться в МТС на механизатора, а Татьяна устроилась продавцом в сельский магазин. Однажды в клубе отец рассмотрел свою одноклассницу — очень понравилась ему Татьяна с длинной косой.

Встречались, дружили, а осенью 1957 года Павла призвали в армию на Сахалин. Мама дала обещание ждать и сдержала слово. Три года они писали друг другу трепетные письма, оттуда же и пришло предложение Татьяне. Потом старший брат Павла Григорий отвез девушку на станцию Свободный и отправил к жениху, на берег Охотского моря.

Папа волновался, всю ночь готовился к приезду будущей жены, а утром проспал ее самолет. Прибежал с цветами на аэродром, а невесты нет. Оказалось, что из-за сильного дождя в Хабаровске задержали вылет. Причем на целую неделю! Ее мама провела, живя на чемоданах. А свадьба все-таки состоялась — скромная, но веселая. Вместо торта молодежь ела пирожки.

Наши родители — ветераны труда. Татьяна Матвеевна более 30 лет посвятила торговле, а Павел Гаврилович почти сорок лет — целлюлозно-бумажному предприятию, где руководил крупным цехом. У них две дочери, трое внуков и два правнучка. Мы желаем маме с папой и дальше быть для нас примером!

Галина Лизандер,Благовещенск

Долгожителям не дали авто

17 сентября клуб долгожителей имени Дэн Сяопина планировал провести встречу с участником парада советских войск в Харбине 1945 года, полковником в отставке Николаем Ивановичем Меновщиковым. Но встреча не состоялась из-за того, что мы не смогли договориться насчет автомобиля, который оказывает услуги инвалидам. Досадно и больно, ведь с работой нашего клуба знакомы делегации из Китая, Японии и Кореи.

Василий Сурков, председатель клуба долгожителей имени Дэн Сяопина, Благовещенск

На обращение читателя в редакцию АП отвечает директор Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» Наталья Петрова:

— Василий Михайлович к нам в центр обращался по поводу предоставления помещения для проведения мероприятия, ни о какой машине речь не шла. Мы ему ответили, что предоставить помещение не можем (это указано в нашем уставе). Если бы председатель клуба долгожителей действительно обратился с просьбой о предоставлении автомобиля, мы бы ему не отказали. Вообще социальное такси предоставляется одиноким инвалидам и лежачим больным. Для этих нужд используются «уазик» и «Газель». В этом году на средства областного бюджета мы приобрели автобус ПАЗ для перевозки колясочников, рассчитанный на 4 кресла-коляски и 8 сидячих мест. Автомобилем человек может пользоваться в течение часа, услуга бесплатная. Остальным пожилым гражданам социальное такси обойдется в 36 рублей за час. Кстати, все заявки на транспорт вносим в специальный журнал и в намеченный день обзваниваем заказчиков — не изменились ли их планы.

Дефицит детских УЗИстов

Я мама 3-месячного ребенка. В течение двух месяцев (как только малышу исполнился месяц) безрезультатно пытаемся попасть на прием к профильным специалистам — сделать УЗИ и рентген ножек. Врачи принимают по талонам, и чтобы сделать тот же рентген, приходится занимать очередь с шести утра. Когда проблема с врачами разрешится?

Ольга Ветрова, Благовещенск

Ситуацию комментирует консультант управления здравоохранения администрации Благовещенска Раиса Панасюгина:

— С рентген-обследованием тазобедренных суставов сегодня, конечно, есть очередность. Дело в том, что сейчас идет осенняя диспансеризация юношей-допризывников. Поэтому плановые осмотры детей проводятся в порядке очереди (но это не касается экстренных случаев и патологии). И если долго не удается попасть к специалисту, советуем поговорить с участковым врачом или с заведующей поликлиникой, которые посодействуют в проведении исследования. К сожалению, проблема нехватки кадров касается всех детских поликлиник Благовещенска. Сегодня не хватает неврологов, офтальмологов, УЗИстов и гинекологов. Мы отправляем выпускников медакадемии на получение первичной специализации. Но если распределяется 10 молодых специалистов, то к нам приходит только один, остальные, к сожалению, идут в частные структуры.

Буква «ё» помешала получить детские

Сегодня моя дочь пришла в слезах. В очередной раз пошла в соцзащиту, чтобы оформить детские (ребенку год и три месяца), и была «отфутболена». Как оказалось, на работе зятю выдали справку, где в его имени Артем в букве «ё» не стояло двух точек. Из-за этого документы вернули. Почему?

Гальфинар Шакирова, Благовещенск

На вопрос читательницы отвечает руководитель управления социальной защиты населения администрации Благовещенска Светлана Жукова:

— Я не думаю, что справку вернули из-за этих точек. Дело в том, что существуют определенные формы приема документов, по которым мы работаем. И справки иных форм недействительны. К сожалению, иногда людям приходится побегать из-за того, что бухгалтеры дают неправильные документы. Например, на прошлой неделе наш специалист три раза объяснял главбуху одной компании, какого рода справку нужно дать сотруднице. И человек все равно не понял. В результате наша работница сама написала справку и попросила, чтобы бухгалтер скопировала ее, поставила нужные реквизиты, печати и росписи. Вообще в подобных случаях, особенно если есть претензии к работе наших специалистов, я советую обращаться к начальникам отделов или напрямую ко мне. Что касается этой жалобы, то мы разберемся.

Возрастная категория материалов: 18+