Олег Бурдуков на себе испытал тяготы опасных командировок.Олег Бурдуков на себе испытал тяготы опасных командировок.

Точкой отсчета развития медицинской службы в УВД по Амурской области принято считать 1934 год, когда приказом Амурского областного отдела ОГПУ были утверждены штаты и смета санитарной части. На тот момент санитарная часть располагалась в двух деревянных зданиях с печным отоплением и включала в себя больницу на 10 коек и поликлинику.

Современная медико-санитарная часть — одно из важнейших подразделений Амурского управления внутренних дел. Она обеспечивает сохранение здоровья кадрового состава УВД, членов их семей и ветеранов, квалифицированную диагностику и лечение заболеваний, занимается их профилактикой.

В настоящее время приоритетная роль отводится работе по психологической адаптации и реабилитации сотрудников, проходящих службу в экстремальных условиях. Именно для выполнения этих целей в состав подразделений медико-санитарной части входит и центр реабилитации, расположенный в Мухинке, работу которого вот уже несколько лет организовывает начальник центра реабилитации капитан внутренней службы Олег Бурдуков.

В органы внутренних дел Олег Сергеевич пришел в 2006 году из практического здравоохранения. С 2000 года, после окончания Амурской государственной медицинской академии, а затем и клинической ординатуры по специальности «дерматовенерология», работал на кафедре академии, занимался преподавательской и научной деятельностью, готовил материалы для защиты кандидатской диссертации.

Родился Олег в семье медика и военного. продолжив династию медиков, стал врачом. И как ни сопротивлялся он судьбе человека в погонах, жизнь все расставила по своим местам, и в 2006 году Олег Сергеевич поступил на службу в органы внутренних дел, став начальником центра реабилитации. Испытать тяготы командировки в «горячую точку» медику в погонах пришлось на себе.

В 2009 году Олег Сергеевич находился в длительной командировке на территории Северо-Кавказского региона. Не раз ему приходилось применять свои медицинские знания.

— Мы совершали выезды по всей территории Чеченской Республики, — рассказывает Олег Сергеевич, — ездили по госпиталям, транспортировали раненых. Работа велась напряженная, особенно опасно было в горных районах, где постоянно велись обстрелы.

В своих воспоминаниях о командировке Олег Сергеевич немногословен, однако его работа на Северном Кавказе была отмечена, и в 2010 году на имя начальника УВД и губернатора Амурской области были получены благодарственные письма.

В редкие минуты отдыха трудолюбивый доктор в погонах любит посидеть с удочкой на берегу реки, наслаждаясь тишиной.

Возрастная категория материалов: 18+