Нашествие молодежных патрулей заставило людей задуматься о собственной репутации.Нашествие молодежных патрулей заставило людей задуматься о собственной репутации.

Принтер в помощь

В этом магазине молодежный патруль работает не впервой. Днем раньше волонтеры обнаружили на обязательной доске документации отсутствие таблички о запрете продажи табачных изделий лицам до 18 лет. Персонал сначала растерялся, а потом и вовсе руками развел: «Мы бы рады объявление повесить, но где взять его или как сделать, не знаем». Проверяющие — народ не гордый, поэтому принтер в помощь. Свежее распечатанное предупреждение сами продавцам отдали. Теперь — контрольная проверка.

— Соблюдение законов торговли начинается именно с таких, казалось бы, малозначительных вещей, — подчеркнула командир молодежного формирования «Вектор добровольчества» Анна Ильиных. — Если «Уголок потребителя» выполнен по всем правилам, то и продавец лишний раз задумается, стоит ли пренебрегать его требованиями. Мы также осматриваем полки с алкоголем, насколько высоко и далеко расположены сигареты и так далее. Если поначалу многие продавцы только хмыкали, то сейчас отношение серьезное. Мы ведь можем и на улице к курящему подростку подойти и спросить, кто ему сигареты продал. Поселок маленький, все друг друга знают, поэтому предприниматели дорожат своей репутацией.

— Я вам честное слово даю, что сигарет детям не продаем, алкоголь — только по паспорту, — уверяет продавец. — У нас бывали моменты, когда ребенок приходил за сигаретами с запиской якобы от родителей либо поштучно просят. Это явно — для себя. Мы такие вещи сами пресекаем. А работа молодежных контролеров нам по душе, тем более вот (показывает на принесенное объявление) — даже помогают в случае чего.

Приговор будущему

Села Белогорского района не обошли стороной молодежные проблемы нашего времени. Подрастающее поколение начинает курить и употреблять пиво со школьной скамьи. Мириться с подобным положением — значит подписать приговор будущему. К такой мысли пришли участники добровольческого движения в Белогорском районе.

— В мае министерство образования и науки Амурской области объявило ряд конкурсов на создание молодежных проектов. В том числе шла речь о развитии добровольческого движения, — поделилась новостью идейный вдохновитель проекта «Я выбираю жизнь» Ирина Фоменко. — Общественная организация «Надежда» стала одним из победителей, получив денежную субсидию.

На эти деньги куплена мобильная оргтехника и аппаратура, позволяющие проводить выездные мероприятия для молодежи и жителей сел района. К этому делу подключились молодежные отряды, которые теперь есть в каждом населенном пункте. У каждого свой проект — создание агитбригад, проведение выставок, издание агитационной продукции, организация спортивно-культурных мероприятий и лекций о вреде наркотиков, да еще и так называемая уличная работа. То есть охрана общественного порядка.

Замечание директору

В каждом сельском молодежном формировании по 8—10 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Одни поют и танцуют на выездных концертах по селам, другие мониторят торговые точки и дискотеки. Бывали случаи, когда волонтеры делали замечания директорам сельских клубов. В частности, претензии касались разрешения курить прямо в холле зданий и допуска несовершеннолетних к танцам в позднее время. Понятное дело — в таких вещах исход чреват конфликтами. Поэтому волонтеры проходят специальное обучение: как вести диалог и мирно гасить противоречия. Порой мероприятия добровольцев проводятся при поддержке милиции.

— Здесь не нужны какие-то радикальные меры — бывает, достаточно заинтересовать подростков, — делится опытом один из добровольцев Сергей Сокович. — К примеру, я сам играю на гитаре, мои друзья тоже выступают. Берем известную песню, переделываем, а то и свои сочиняем. Вы не поверите, но приходят послушать не только подростки, в зрительных залах целые населенные пункты собираются. Если в результате хотя бы 5 из 50 бросят курить, значит, не зря работаем.

Возрастная категория материалов: 18+