В соревнованиях принимали участие 32 сильнейших спортсмена Российской Федерации шинкекушин каратэ, прошедшие отбор в региональных состязаниях. В их число вошли три благовещенских каратиста: Роман Нестеренко, Евгений Филиппов и Смбат Мкртчан.

Баталии в столице Татарстана имели статус отборочных на юбилейный, 10-й абсолютный чемпионат мира. Он пройдет 22—23 октября 2011 года в Токио. Чтобы войти в состав российской сборной, необходимо было пробиться в восьмерку сильнейших каратистов страны.

Абсолютный чемпионат России проходил по олимпийской системе: проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. Роман Нестеренко провел на казанском татами максимальное количество поединков — пять — и во всех одержал досрочные победы нокаутом. «Абсолютка» проводится раз в четыре года. В предыдущей также победил наш земляк. Роман Нестеренко впервые в истории российского шинкекушин каратэ стал двукратным абсолютным чемпионом страны.

Роман работает тренером в областной спортшколе олимпийского резерва. Тренируется под руководством Романа Резника. В июне прошлого года Нестеренко стал чемпионом мира в весовой категории до 80 килограммов. В декабре в составе российской команды он победно выступил против сборной мира. И вот новый большой успех благовещенского каратиста.

Двум другим нашим спортсменам, участвовавшим в турнире в Казани, не хватило для попадания на абсолютный чемпионат мира всего по одной победе. Евгений Филиппов и Смбат Мкртчан разделили места с 9-го по 16-е. Для дебютов в соревнованиях столь высокого ранга очень даже неплохой результат.