Однако именно он встал у руля экранизации комикса «РЭД» Уоррена Элиса, сотрудника вселенной DC Comics, подарившей нам Бэтмена. Сам фильм, в отличие от мрачного комикса, получился легким и ненапряженным, о чем в столь мутную для киномана осень оставалось только мечтать.

Бывший агент

Фильмов про бывших спецагентов (также ушедших на пенсию, потерявших память) развелось немало, а потому необходимо как-то выделиться, чем Брюс Уиллис и компания и занялись. Уиллис играет невероятно крутого агента в отставке (в отставке он был и в фильме «9 ярдов»). Так как его герой Фрэнк уж слишком много знает, его решают убить.

С первой атакой Фрэнк справляется и, собрав группу своих старых друзей, планирует выяснить, кому он перешел дорогу. В помощь ему выделили Джо Мэтисона (Морган Фримэн) и Марвина Боггса (Джон Малкович). И в качестве женского подспорья — Виктория (в исполнении Хелен Миррен) и Сара Росс (Мэри Паркер).

Как видим, актерский состав у Швентке подобрался очень весомый, осталось только написать дельный сценарий, но с этим возникли проблемы. Кто-то уже сейчас считает «РЭД» чуть ли не иконой экранизации комиксов, остроумным, смешным боевиком. Но на деле все не так. Или не совсем так.

Взяв за основу хит этого года — «сбор стариков в одной обойме» а-ля «Неудержимые», Швентке попытался выдумать нечто подобное. Однако Малкович, Фримэн и Миррен — актеры совершенно другого полета: Фримэн — не Лундгрен, Малкович — не Шварценеггер. Глядя на них, никто не будет по-детски улыбаться и вспоминать юность.

Это прекрасные актеры, и роли выживших из ума стариков хоть и смотрятся неплохо, но все же не так беспроигрышно, как в летнем хите Сталлоне. Оттого происходящее на экране выглядит боданием стариков. Не более.

Нехороший комикс

Впрочем, дело временами спасают диалоги, среди которых есть и удачные. Эдакий снобистский английский юмор, несмотря на то, что режиссер немец, а актеры — американцы. Уже на цитаты разошлась фраза после выстрела Джона Малковича в голову одному из агентов — «Легче стало?». «Да, только блинчиков захотелось». Герои делают серьезные дела, убивают врагов, вспоминают былые времена, но лица у них при этом комичные. Прием не новый, и даже в этом году пересъемка сериала 80-х годов «Команда А» напоминала что-то подобное. Экшна там, правда, было побольше, а вот юмора поменьше. Нынешний герой Джона Малковича как раз напоминает безумного летчика Мердока из «Команды». И это далеко не единственный реверанс к другим фильмам.

В современном кинобизнесе стало модно экранизировать комиксы. Хорошо экранизировать. В этом году таковыми стали «Пипец» и «Скотт Пилигрим». Фильм «РЭД», без сомнения, попытался встать в один ряд с ними. К сожалению, приходится констатировать, что «РЭД» ближе скорее к «Солт», нежели к вышеупомянутым фильмам. Может, и правда стоило сделать экранизацию под стиль самого комикса — мрачную, со стильным агентом, глядишь, и получилось бы что-то вроде возможной экранизации культовой игры Splinter Cell.

Как правило, в последнее время, если Брюс Уиллис снимается в фильме, то картину не слишком хвалят. И прибавляют, что ее своим обаянием вытягивает Уиллис. Но время идет, и такой аргумент постепенно теряет свой вес. В скучнейшем фильме Брюс играет уже надоевшую роль невозмутимого, ухмыляющегося мужчины, отлично сохранившегося, но пыл свой подрастерявшего. Уиллис уже не тот, что раньше, а новые времена требуют новых героев. Хотя вроде и роль подходящая — бывший агент. Однако тот агент — самый крутой в мире, а Крепкий Орешек уже — нет.

Нехаризматичные, безликие роли и скучные диалоги. Слабенькая и несмешная любовная линия между Фрэнком и Сарой. А также довольно сырой экшн, которому могут искренне позавидовать только российские производители боевиков. Все это делает «РЭД» посредственным боевиком без изюминки. А стало быть, это означает, что осень по-прежнему не подарила нам ни одного хорошего фильма. Подождем.

Осень в Благовещенске завершится «звездопадом»

Звезды российского и мирового масштаба на любой вкус и кошелек посетят Благовещенск в последние дни октября и в ноябре.

Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» со сцены ОКЦ прозвучит 30 октября. Для амурчан споют на английском языке актеры театра музыки и драмы Стаса Намина. Стоимость билетов от 1500 до 2500 рублей. Первого ноября в Благовещенске выступит Борис Моисеев. За удовольствие послушать любимого певца поклонникам придется заплатить также от 1500 до 2500 рублей. Поколение постарше вспомнит молодость под песни Рената Ибрагимова пятого ноября. Цена вопроса — 600—2000 рублей. Бывший участник группы «Deep Purple» Joe Lynn Turner выйдет на сцену ОКЦ 15 ноября. Мировая знаменитость посетит Благовещенск впервые. Молодежь порадуют выступления певицы МАКSИМ (25 ноября) и группы «Каста» (30 ноября). Любителям поп-музыки концерт обойдется в 1200—2500 рублей, желающим послушать рэп — от 1000 до 1500 рублей. Пока кассы ОКЦ располагают билетами на все концерты, за исключением Лепса.

Британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и продюсер Ken Hensley, наибольшую известность получивший как участник группы «Uriah Heep», выступит в Амурской филармонии 31 октября. Билеты на выступление звезды стоят от 1000 до 3000 рублей. Любителей классической музыки в филармонии этой осенью ждет много подарков: четвертого ноября для амурской публики сыграет московский пианист Растем Кудояров (200—300 рублей), девятого — пройдет концерт исполнителей на русской семиструнной гитаре (200—300 рублей), 22 и 23 ноября выступит Хабаровский симфонический оркестр (300—600 рублей). Группа «Фристайл» исполнит свои хиты 24 ноября, за билет придется выложить от 600 до 2000 рублей. Московское шоу ростовых кукол «Приключения Маши и Медведя» порадует детей 16 ноября, чего не скажешь об их родителях: билеты оцениваются в 300—600 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+