Наши спортсмены с честью и доблестью выступили на чемпионате Азии.Наши спортсмены с честью и доблестью выступили на чемпионате Азии.

По времени они совпадают с организованным в Китае чемпионатом Азии, который вот уже в девятый раз проводится в городе Даляне. Наши спортсмены в составе сборной команды России отправились в Поднебесную, чтобы в очередной раз принять участие в самом массовом и зрелищном празднике любителей плавания в холодной воде.

В Харбине нашу делегацию встречал бессменный хранитель русских традиций Николай Николаевич Заика. Вместе с ним спортсмены посетили русское кладбище в Харбине, оставили в дар Порт-Артурскую икону — покровительницу дальней России и внесли свой посильный вклад на благоустройство и содержание русских могил.

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, наши спортсмены посетили русское кладбище в Порт-Артуре, где провели митинг памяти всех погибших соотечественников в войнах с милитаристской Японией. Крестным ходом по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила российские спортсмены во главе с иконой Божией Матери Порт-Артурской обошли по периметру почти все кладбище и возложили венки и цветы к могилам российских солдат.

Спортивные мероприятия проходили на правительственном пляже «Дзинь Ши Тань» с 15 по 17 октября. На этот раз, помимо российской команды, приняли участие в соревнованиях спортсмены из Украины, Белоруссии, Канады, Великобритании, Японии, США, Франции, Ирландии, Исландии, Мальты и Кореи. Россия, помимо Благовещенска, была представлена такими городами, как Петропавловск-Камчатский, Находка, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тында, Зея, Райчихинск.

Традиционно церемония открытия началась шествием команд спортсменов с флагами 15 государств, участников чемпионата. Наиболее массово, после, разумеется, принимающей стороны, были представлены команды из России и Канады.

Спортсмены разных стран состязались в Желтом море на дистанции 600 метров и в открытом бассейне четырьмя стилями в возрастных категориях от 15 до 69 лет на дистанциях 50 и 100 метров. С показательными заплывами выступили старейшины команд, где наш земляк Владимир Шатков занял почетное второе место. Также проводился конкурс, кто быстрее спасет утопающего. В заключение соревновательной программы состоялась командная эстафета 8х50 м, где наша команда не только улучшила свой результат, но и превзошла преды-

дущих чемпионов на четыре секунды.

Невзирая на довольно прохладную погоду, наши спортсмены с честью и доблестью выступили на чемпионате Азии. В итоге впервые за 9 лет выступлений на международных соревнований в Даляне команда городов России с большим отрывом поднялась на самую высокую ступень пьедестала.

В личном первенстве российскими спортсменами были завоеваны 33 золотых медали, 23 серебряных и 11 бронзовых медалей. Нашу область представляли неоднократные призеры чемпионатов мира и международных соревнований. На их долю пришлось 15 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей.

По китайской традиции подведение итогов проводилось в Шаолиньском монастыре, где поощряли кубками и денежными призами команды победителей.

Очередная победа федерации «Аквайс-спорт» была достигнута благодаря пониманию и поддержке управления по физической культуре и спорту Амурской области, администраций городов Тынды, Зеи и Райчихинска, исполнительного комитета АРО ВПП «Единая Россия», ОАО «Зейская ГЭС», ЗАО «Амур-АССО», благотворительного фонда УК «Петропавловск», ООО «Кэш-энд-Кэрри», ИП «Бакриев», ИП «Шиляев», некоммерческого партнерства «СОКУ», ООО «Джип Моторс», судостроительного завода им. Октябрьской революции, Благовещенского филиала Банка «ВТБ-24», АРООК «Киокусинкай каратэ-до», ООО «Сатком», ООО «Бакалея», СК «Презент», магазина «Спорт Стайлер», ОАО «Макс Интер», артели старателей «Восток-1».

Александр Брылин, руководитель сборной команды России

Возрастная категория материалов: 18+