Машина существует в единственном экземпляре, шасси для белорусской техники разработали в Биробиджане, а собирают комбайн на заводе «Бурея-кран».

Разработчики техники говорят, что это даже не опытный, а макетный образец. Несколько дней комбайн отработал на полях Ивановского района, где амурские сельхозпроизводители смогли увидеть все его плюсы. «Он более приспособлен к работе на увлажненной почве, разворачивается на одной точке и идет очень ровно, что важно при уборке низкорастущих культур — колесная техника не может этим похвастаться», — отметил бригадир полеводческой бригады колхоза «Луч» Виктор Колобков. Специалисты отмечают, что аналоги такой техники в России существуют, но они дороги и ненадежны.

Осмотрев «Палессе GS812», областные власти распорядились как можно скорее начать сборку такой техники в Приамурье. В планах на 2011 год собрать порядка 150 единиц, ориентировочной стоимостью немногим более пяти миллионов рублей. При этом поддержка сельхозпроизводителей из областного бюджета будет не меньше, чем в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+