Последний выстрел из милицейского пистолета оказался роковым.Последний выстрел из милицейского пистолета оказался роковым.

Областное следственное управление возбудило уголовное дело по статьям «Убийство» и «Превышение должностных полномочий с применением оружия».

Неоднократно судимый за кражи, порчу имущества и другие преступления молодой человек 1984 года рождения по имени Павел был доставлен в горбольницу из расположенного по соседству следственного изолятора. По неофициальной информации, он проглотил «иголки, мелкие гвозди или куски железной спицы», по другой версии — ввел их под кожу на руке. В конце прошлой недели его про-оперировали, во вторник молодой человек попросил у двух конвойных милиционеров разрешения покурить на крыльце больницы. По всей видимости, благовещенские медики сделали свою работу очень качественно — Павел ударил одного милиционера в пах и побежал в сторону детской городской больницы.

— Может, от полученного удара, а может, из-за возраста, один конвойный отстал через сто метров «пробежки», а второй после предупреждения начал стрелять в воздух, — сообщил АП источник в правоохранительных органах. — Вообще положен один предупредительный выстрел вверх, а затем можно стрелять на поражение. Но на остановке у детской больницы были люди, и сотрудник сделал не менее пяти выстрелов в воздух.

В областном УВД ограничились официальным комментарием, согласно которому «милиционер предотвратил попытку побега следственно-арестованного». По сообщению отдела информации и общественных связей УВД Амурской области, сотрудник произвел семь предупредительных выстрелов в воздух, но беглец на них не прореагировал.

— Тогда, оценив ситуацию, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О милиции», старший сержант произвел единственный выстрел на поражение, — отметили в отделе. — Пуля попала в грудь арестованного. В автомобиле скорой помощи он скончался от полученного ранения. Прокуратурой применение оружия предварительно признано правомерным.

Впрочем, в неофициальной беседе сами милиционеры говорят о других подробностях ЧП.

— Конвойный догнал ранее четырежды судимого беглеца, повалил его на землю и начал надевать наручники, — пояснил один из сотрудников УВД. — Арестант сопротивлялся, и в это время произошел выстрел, который оказался смертельным.

Однако эту версию опровергают показания нескольких независимых свидетелей. Люди говорят, что убегавший уже лежал на земле и не оказывал сопротивления, а милиционер подбежал, пнул его, придавил, надел наручники, а потом достал пистолет из кобуры и выстрелил.

После опроса свидетелей следователи возбудили в отношении милиционера уголовное дело. Старшего конвоя подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия»).

— Мужчина успел преодолеть некоторое расстояние, однако возле автобусной остановки споткнулся и упал на землю, — сообщил АП старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области по связям со СМИ Алексей Лубинский. — В это время его настиг конвоир и, удерживая, надел на него наручники. После этого сотрудник милиции достал табельный пистолет и произвел выстрел потерпевшему в область грудной клетки. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте происшествия.

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства происшествия, расследование уголовного дела продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+