Мастер Сюи Минтан признан национальным достоянием Китая. Мастер Сюи Минтан признан национальным достоянием Китая.

— Роман, что такое цигун?

— Термин цигун состоит из двух слов: ци — энергия и гун — работа. Если перевести дословно, то цигун — это искусство и метод управления энергией. Но при более глубоком изучении — это комплексная система очень простых и очень эффективных практик. В наше время существует множество направлений цигун. То, которое я изучаю и преподаю, — чжун юань цигун (далее ЧЮЦ). Оно не связано ни с идеологией, ни с религией, ни с политикой. Это комплекс упражнений, позволяющих при регулярной практике привести в порядок организм, эмоции, ум, развить творческие и особые способности. Это очень древний и мощный метод комплексного саморазвития. И еще раз повторюсь — очень простой.

— Вы говорите «древний», откуда он, насколько древний и у кого вы учились?

— ЧЮЦ появился в Китае более 7 тысяч лет назад. Начинал обучаться я у инструкторов школы, инструктором же стал после обучения и экзамена у Мастера Сюи Минтана. Он глава и продолжатель традиции школы ЧЮЦ. Является основателем и руководителем медицинских институтов в Китае и США, где проводит исследования, обучение и лечение. Мастер Сюи Минтан признан национальным достоянием Китая.

— Сколько времени занимает обучение, как оно проходит и какие существуют ограничения?

— В школе ЧЮЦ обучение проводится по ступеням. Такие семинары проводят сам Мастер или сертифицированные им инструкторы. Обычно первая ступень проводится в течение минимум 5 дней подряд по 3 часа в день. Целью любой ступени является передача метода. Таким образом, ступень — это не «посвящение в рыцари» или «получение звания», а именно усвоение метода правильных занятий. Практика доступна для людей любого возраста, так как не предполагает больших физических нагрузок, при этом не требуется никаких искусственных мер по изменению образа жизни, режима дня или питания. Заниматься цигун можно в любой удобной для вас одежде, не обязательно спортивной. Единственное ограничение для обучения — серьезные психические заболевания.

— Что происходит в процессе занятий ЧЮЦ?

— Система шлифовалась мастерами веками, поэтому сейчас люди, увлекающиеся данной практикой, достигают положительного эффекта в очень короткие сроки. В прямом и переносном смысле увеличивается и улучшается энергетика человека. Запускаются естественные процессы самовосстановления и омоложения. Приходят в порядок эмоции, усиливается интуиция. Могут проявиться экстрасенсорные способности. Меняется отношение к себе и людям, окружающему пространству.

Возрастная категория материалов: 18+