О Чехове

— Когда я учился в школе, мы читали рассказ вашего писателя Чехова о том, как мальчик пишет письмо своему дедушке. И были очень удивлены, когда он писал, как плохо ему живется в городе и что за работу в день ему дают кусок хлеба и стакан молока. Я вырос в деревне, в моей семье было трое детей, и хлеб мы ели только по очень большим праздникам. А когда я впервые попробовал молоко, я даже не помню. Мы ели кукурузу.

О магазинах

— Раньше, даже если у тебя были деньги, ничего купить было нельзя — в магазинах ничего не было. Люди голодали. А сейчас можно купить все, что хочешь. У нас почти в каждом доме есть небольшая продуктовая лавка. Когда ты приходишь с работы и не хочешь ничего готовить, можно позвонить туда, и тебе бесплатно принесут домой лапшу, колбасу, пиво — что ты хочешь.

О шоу-бизнесе

— Сейчас я включу вам китайские песни. Нестрашно, что вы ничего не понимаете. Раньше у нас были хорошие добрые песни, а сейчас смысл всех песен такой: «Я тебя люблю, ты меня любишь, давай вместе куда-нибудь уедем».

О мафии

— Вы думаете, что в Китае главная — коммунистическая партия. А на самом деле всем правит мафия. У нас даже у главного мафиози номер автомобиля 001, а у губернатора провинции — 002.

О молодежи

— У нас очень много молодежи учится за рубежом, и многие не хотят возвращаться в Китай. Власти сделали им льготы: каждый выпускник иностранного университета, который вернулся в Китай, получает большую квартиру и прибавку к зарплате от государства 7 тысяч юаней.

О воровстве

— Вы, наверное, думаете, что у нас за воровство отрубают руку? Нет, это было очень давно. Сейчас если человека подозревают в каком-то преступлении, то сразу сажают в тюрьму — даже без суда. А уже потом разбираются. У нас очень большая страна, чтобы был порядок, нужны суровые законы.

О русских мужчинах

— Сейчас мы поедем в океанариум, где вы увидите белых медведей. Они очень похожи на русских мужчин — такие же большие и ленивые.

О России

— Раньше я возил группы китайских туристов в Приморье. Мне нравится ваша страна. Я очень хотел побывать в Москве, наши граждане любят туда ездить. Но после того как у вас упало два самолета, жена мне запретила туда ездить. Говорит, ты разобьешься, а кто ребенка кормить будет?

О детях

У нас разрешено иметь только одного ребенка, если родится второй, надо будет платить огромный штраф. Если не заплатишь — ребенка нигде не зарегистрируют. Но есть исключение для деревенских: если у них первой родилась девочка, то можно родить второго — потому что семье нужен мальчик, чтобы он помогал родителям работать в полях. А вообще сейчас все хотят девочек — это очень выгодно. У нас сегодня очень не хватает женщин — миллионы мужчин одиноки и никогда не женятся. Девушки выбирают самых лучших: богатых и красивых. Поэтому если в семье девочка, то родителям не надо заботиться о приданом — ее и так заберут.

О торговле

— Дорогие друзья, когда вы в Китае, всегда торгуйтесь! Если вы не торгуетесь, никто даже не подумает, что вы очень богатый, и не будет вас уважать. Просто китайцы подумают: «Наверное, у него не в порядке с головой».

! Редакция не гарантирует достоверность фактов, изложенных гидом.

Возрастная категория материалов: 18+