На главной странице сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Онлайн-сервисы» размещен сервис «Узнай ИНН». Для получения информации о собственном ИНН достаточно заполнить специальную форму с данными (ФИО, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность), ввести шесть предлагаемых цифр и нажать кнопку «Отправить запрос». Сервис обрабатывает заявку, обращаясь к федеральной базе данных «Единый государственный реестр налогоплательщиков», и в считанные минуты дает ответ в режиме онлайн.

Для получения информации о «чужом» ИНН также необходимо внести данные в предлагаемую форму. В результате обработки запроса появится ответ, содержащий только сведения о наличии или отсутствии ИНН у такого физического лица, и предложение обратиться в соответствующий налоговый орган.

При отсутствии «своего» ИНН гражданину предлагается воспользоваться сервисом «Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет», который также размещен на портале ФНС России. Данный сервис позволяет заполнить заявление о постановке на учет и отправить его в налоговую инспекцию в электронном виде. А затем в удаленном формате получать на электронную почту информацию о состоянии ее обработки. Если свидетельство о постановке на учет будет готово, налоговые органы также направят соответствующее сообщение на электронный ящик, указанный в заявлении.

В указанный период времени гражданин должен обратиться в налоговый орган по месту жительства и сообщить инспектору регистрационный номер заявки. После проверки корректности всех данных, указанных в заявлении, физическому лицу вручается свидетельство о постановке на учет. Рассмотрение заявления, поданного через Интернет, осуществляется в приоритетном порядке в течение 30 минут с момента обращения в налоговую инспекцию.

Таким образом, двукратное обращение в налоговый орган (для подачи заявления, а затем для получения свидетельства) превращается в однократное — только для личного получения свидетельства, оформленного на бланке.

Возрастная категория материалов: 18+