Глава города Станислав Мелюков подписал постановление о внесении изменений в порядок оплаты труда педагогов. Такое решение принято по результатам проверки внедрения в учебных заведениях новой системы оплаты труда.

С 2008 года при начислении зарплаты директору школы учитывался средний оклад учителя, а это чуть более шести тысяч рублей, при этом он умножался на коэффициент, равный трем. Таким образом, оклад директора школы составляет в настоящее время от 15 до 22 тысяч рублей. «Если к окладу применить разного рода накрутки и надбавки, то получается, что заработная плата директора выше средней учительской в среднем в 4 раза, — отмечают в администрации города. — При этом на стимулирующие выплаты педагогам средств просто не хватает». Мэр Белогорска Станислав Мелюков был еще более убедителен, комментируя инициативу. «Средняя зарплата у учителя далеко не самая высокая в области, — пояснил Станислав Мелюков. — При этом сегодня директор школы зарабатывает на уровне заместителя главы города — мне кажется, что это не очень адекватная оценка труда».

Зарплату руководителям школ снизят с первого января будущего года, высвободившиеся деньги пойдут на премирование учителей.

Возрастная категория материалов: 18+