Дальнейшая судьба предприятия решится на первом собрании кредиторов.Дальнейшая судьба предприятия решится на первом собрании кредиторов.

В первой декаде декабря состоится первое собрание кредиторов, которое и определит дальнейшую судьбу предприятия. Однако предварительный вывод временного управляющего «России»: в отношении должника необходимо вводить конкурсное производство. Свою позицию Денис Мирошниченко озвучил в интервью АП.

Кредиторов соберут в декабре

— Денис Александрович, работа по формированию реестра требований кредиторов завершена. Кто вошел в него и на какую сумму заявлены претензии?

— В реестр требований кредиторов ООО «Россия» включено 790 юридических и физических лиц: есть и векселедержатели, и предприятия, оказывавшие фирме-должнику какие-либо услуги, и налоговая служба. Общая сумма задолженности в реестре порядка 804 миллионов 171 тысячи рублей. Есть два крупных кредитора: Дальневосточная торговая компания № 1 — 109 миллионов рублей, Амурфармация — 301 миллион.

— Крупные кредиторы имеют преимущество перед остальными?

— В сформированном реестре основная масса кредиторов третьей очереди. Незначительная часть в первой и второй очереди — требующие компенсации морального вреда и погашения заработной платы соответственно. У крупных кредиторов никаких преимуществ нет. Более того, сформированный реестр не означает, что деньги вернут только этим 790 амурчанам, а остальным нет. Задолженность гасится перед всеми кредиторами в порядке, установленном федеральным законом о банкротстве.

— Когда состоится первое собрание кредиторов?

— Планируем провести его не позднее 10 декабря, к этому времени все документы будут подготовлены. В минувшую пятницу «Россия» должна была сдать налоговую отчетность за третий квартал этого года. В ближайшие дни эти сведения поступят ко мне. К 20 ноября будет готов отчет аудитора о достоверности сведений бухгалтерского учета фирмы. Мы проанализируем результаты аудиторской проверки, и я подготовлю отчет на собрание кредиторов. О дате и месте его проведения письменно уведомим кредиторов за 14 дней, а также поместим объявление в СМИ.

Кто смелый?

— Получается, судьба «России» в руках этих 790 человек?

— Да, решение, какую процедуру в дальнейшем применить в отношении должника, принимают кредиторы на первом собрании. Есть разные варианты развития событий: это может быть процедура внешнего управления, конкурсное производство или мировое соглашение. Но, честно сказать, я вижу все классические признаки банкротства: налицо отсутствие производственной деятельности, наличие огромной суммы задолженности, как кредиторской, так и по текущим платежам. Мой предварительный вывод: в отношении «России» необходимо вводить конкурсное производство.

Кроме этого, будем решать вопрос о создании комитета кредиторов. В законе о банкротстве указано, что собрание должно проходить не реже одного раза в три месяца. Но есть и оперативные вопросы, которые непременно возникнут в случае введения конкурсного производства. Собирать каждый раз 790 человек невозможно. В комитет могут войти 5—10 человек, так скажем, представители кредиторов.

— Вы будете выдвигать свою кандидатуру на должность конкурсного управляющего?

— Ни на конкурсное производство, ни на любую другую процедуру, введенную в отношении «России», свою кандидатуру я выдвигать не намерен. Нет ни амбиций по этому поводу, ни каких-либо корыстных интересов. У меня, помимо «России», очень большой объем работы. А этой фирмой надо заниматься от и до. Поэтому людям надо подумать о выборе конкурсного управляющего и предложить свои кандидатуры на собрании кредиторов. Этот вопрос также будет ставиться на голосование.

От перемены кредиторов сумма не меняется

— Кредиторов у «России» очень много, хватит ли имущества фирмы, чтобы рассчитаться со всеми?

— На мой взгляд, на сегодняшний день активов фирмы недостаточно, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов. Однако это предварительный вывод. Окончательная оценка активов «России» будет производиться в ходе конкурсного производства. Возможно, какие-то сделки по отчуждению имущества будут обжалованы. Но это уже не мои полномочия. Как временный управляющий, я не распоряжаюсь имуществом. В рамках своих полномочий я подал заявление в суд о мерах обеспечения требований кредиторов: исполнительное производство службы судебных приставов на данный момент приостановлено, кроме исполнительных листов по заработной плате.

— Может ли спасти ситуацию миллиардный кредит?

— Очень сложно комментировать то, чего нет. Мое мнение: если деньги все же придут и их пустят на расчет с кредиторами, в целом для фирмы ситуация не изменится. Возникает автоматически новый кредитор — в лице этого швейцарского банка. Это же заемные средства — их надо возвращать. В результате станет меньше кредиторов, но сумма задолженности останется прежней. Признаки банкротства от этого не исчезнут.

Возрастная категория материалов: 18+