Результат этого поединка никак не сказывался на турнирном положении соперников. Независимо от его исхода «Амур-2010» занимал в итоговой табели о рангах вторую строчку, «Горняк» — предпоследнюю, пятую.

В матче первого круга, также состоявшемся в Райчихинске, «амуровцы» победили всего с разницей в один мяч — 2:1. В минувшее воскресенье упорной борьбы не получилось: гости явно превосходили хозяев во всех компонентах футбола. Опасные моменты в штрафной площадке «Горняка» возникали один за другим. Однако благовещенские мастера кожаного мяча, как это не раз бывало с ними в нынешнем чемпионате, направо и налево транжирили голевые моменты. Справедливости ради следует отметить отличную игру 16-летнего райчихинского вратаря Александра Баборико. Несмотря на пять пропущенных им голов, он был лучшим в «Горняке».

Прошедший чемпионат по ряду позиций выгодно отличался от прошлогоднего. Во-первых, появилась интрига в борьбе за чемпионский титул. Да и обладатель «серебра» определился только на самом финише турнира. Долгое время шансы на второе место имел и ФК «Благовещенск». Порадовала бескомпромиссность команд: в 45 матчах областного первенства зафиксировано всего три ничейных результата, два из них в поединках чемпиона и вице-чемпиона. И еще: сразу и не вспомнишь, когда в последний раз в наших областных чемпионатах забивали в среднем за матч более пяти голов.

— В актив турнира следует занести хоть и небольшое, но все-таки увеличение количества его участников, — сказал корреспонденту АП заместитель председателя Амурского футбольного союза Владимир Колпаков. — В прошлом году в чемпионате области играли пять команд, в этом — шесть. Но и такая география никого не может устроить. В нем должны участвовать футболисты из всех городов. Над решением этой задачи мы и будем работать в межсезонье.

Возрастная категория материалов: 18+