Из простой «воздушки» можно серьезно ранить и даже убить человека.Из простой «воздушки» можно серьезно ранить и даже убить человека.

Глупые ухажеры

Довольно опасный способ общения выбрали трое 20-летних парней из Благовещенска, когда решили познакомиться с девчатами. Вместо того чтобы встретиться с ними на улице или в кафе, молодые люди подъехали на машине и принялись стрелять по окнам общежития Амурского педагогического колледжа из «воздушки». Несмотря на позднее время — 11 часов вечера, они считали, что звук от удара по стеклу привлечет внимание девчонок.

К общежитию, расположенному по ул. Зейской, 66, молодые люди подъехали со двора и стали прицеливаться по окнам. Одно оказалось открытым, и пуля попала в глаз проходившей мимо девушке.

— Мы с подругой слышали, как стреляли по окнам, но не обращали на это внимания, — вспоминает в тот вечер 18-летняя Юля. — Готовили ужин, а потом пошли в туалет, чтобы помыть плитку. Средство для чистки было очень едким, и мы решили проветрить помещение. Когда я проходила мимо открытого окна, почувствовала какой-то удар в глаз. Было очень больно, я закричала: «Помогите!» — и присела на корточки. Девочки побежали на вахту, вызвали «скорую». Меня увезли в областную больницу, а на следующий день прооперировали.

Юля — будущий соцработник, учится на втором курсе Амурского педколледжа. Более того, она — будущая мама, ожидает первенца. После перенесенного стресса и операции девушке чудом удалось сохранить беременность.

— В СМИ говорили, что стрелял мой знакомый, но я даже не знаю, кто это, — признается девушка. — У меня есть любимый человек, он живет в селе, откуда я родом. Мы собирались пожениться, а теперь придется перенести свадьбу. Когда мой друг узнал обо всем, хотел приехать сюда и разобраться со стрелявшим парнем, но я отговорила.

Сомнительное везение

Врачи называют Юлю Карбовскую счастливицей — еще пара сантиметров, и пуля проникла бы в мозг. Но о большом везении девушки говорить вряд ли стоит. Еще неизвестно, сможет ли она в дальнейшем хорошо видеть. При отличном раньше зрении сейчас правый глаз Юлии различает только свет и темноту.

Накануне праздников девушку выпишут из отделения микрохирургии глаза, где две недели назад ее прооперировали. Сегодня медики описывают состояние пациентки как стабильное.

— Пуля травмировала глаз по касательной, но орбитальное ранение оказалось серьезным, — говорит заведующая отделением микрохирургии глаза областной клинической больницы Ирина Булыгина. — У девушки повреждены не только сосуды, но и нервные клетки, произошло кровоизлияние. Рана была большой: пуля ушла за глазное яблоко, внутри глаза скопилась кровь. Поэтому зрения сразу практически не было. Но сейчас понемножку начинает появляться, она уже видит свет. Однако прогнозы у нас пока сомнительные.

Несмотря на явное улучшение, пострадавшей предстоит пережить долгий период реабилитации. Ее ждет еще несколько операций — для предотвращения развития рубцовых изменений внутри глаза (чтобы сетчатка не отслаивалась, а глаз не уменьшился в размере). Причем уже не в амурской клинике, а в хабаровской. После выписки из областной больницы лечащий врач направит Юлины документы в дальневосточный центр на заочную консультацию — смогут ли их офтальмологи помочь амурчанке. Кстати, такая помощь оказывается бесплатно, в рамках федеральных квот.

План «Перехват»

Виновник происшествия в ту же ночь был задержан сотрудниками милиции. Свидетели точно описали тонированную иномарку без номеров. Именно такая машина стояла возле общежития, а ее пассажир, находившийся рядом, стрелял по окнам. По словам очевидцев, сначала парень пытался найти раненую девушку. А потом испугался и удрал с приятелями на автомобиле.

Для поиска неизвестной «Тойоты» в Благовещенске ввели план «Перехват». Все наряды ДПС и ППСМ были ориентированы на задержание автомобиля. И он был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции возле здания правительства области. Кроме водителя, в машине находились еще двое пассажиров. Все они были доставлены в отдел милиции № 1 для дальнейшего разбирательства.

Позднее раскаяние

Сегодня в отношении «принца», стрелявшего из винтовки по окнам «невест», возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Максимальное наказание — три года лишения свободы. Молодой человек сейчас находится под подпиской о невыезде.

— Парень раскаивается в случившемся, дает признательные показания, сотрудничает со следствием, — комментирует дознаватель отдела милиции № 1 Благовещенска Кристина Долгорук. — С виду это нормальный, среднестатистический молодой человек: не судим, имеет постоянное место жительства. Он не умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Говорит, что хотел познакомиться, а в результате серьезно ранил девушку. Почему стрелял из винтовки, тоже объяснил. Оказывается, от камней стекла бьются, а от пулек нет, зато хорошо слышно звук удара.

По словам специалиста, если бы не тяжкий вред здоровью, статья могла быть менее серьезной — привлекли бы за хулиганство. Но это не снимает его вины. Человеческая глупость и шалость должны иметь пределы. Если так и дальше будет продолжаться, то не ровен час, когда все невесты останутся как дитя у нянек — без глазу.

Между тем пострадавшая может пожалеть «шутника» — написать заявление на примирение сторон. И тогда на судебном заседании уголовное дело в отношении парня будет прекращено (по ст. 25 УПК РФ). Но прощать Юлия пока не намерена. Ведь из-за чьего-то донжуанства она потеряла не только здоровье, но и целый год учебы. Ей теперь придется брать академический отпуск.

— Сегодня я не готова его простить, ведь он даже не извинился, — говорит девушка. — До несчастного случая у меня было 100-процентное зрение. А сейчас я не знаю: буду видеть или нет. Поэтому хочу, чтобы тот, кто стрелял, понес наказание.

Игра в «войнушку»

Экспертиза подтвердила, что пуля в Юлию была выпущена из пневматического ружья — той самой «воздушки», из которой мы стреляем в тирах. Оно не является боевым, поэтому свободно продается в оружейных магазинах. «Воздушка» предназначена для спортивной стрельбы — с расстояния не более 10 метров и по недвижущимся целям. Однако при неумелом обращении или в руках хулиганов она способна причинить серьезный вред. Свинцовая пулька калибром 4,5 миллиметра легко пробивает кожу человека.

— Убить можно любым предметом, даже пишущей ручкой. А если говорить об оружии — и огнестрельном, и пневматическом, то оно всегда причиняет вред здоровью человека, — говорит эксперт-криминалист ЭКО № 1 ЭКЦ УВД по Амурской области Александр Сысоев. — При использовании пневматического пистолета или винтовки чаще всего страдают мягкие ткани — грудь, шея, лицо. Кость данный вид оружия пробить не может.

По словам специалиста, у амурчан сегодня популярны травматические пистолеты «Оса» и «Стражник», пневматическая винтовка «ИЖ-60». Все они имеют одно общее название — гражданское оружие, то есть созданное для самообороны. Для его покупки лицензия не нужна — в отличие от огнестрельного. Однако меры предосторожности при обращении с ними существуют. Они прописаны в Законе «Об оружии» и в техпаспорте приобретаемого «инструмента». Так, нельзя пневматическую винтовку направлять дульной частью в сторону людей, хранить или оставлять заряженной, а также разбирать во взведенном состоянии.

Но вряд ли кто-то из покупателей помнит про это. Для многих пневматика и травматика — просто взрослые «игрушки», из которых, увы, стреляют не только по консервным банкам. Одно из последних ЧП — стрельба возле 10-й школы, когда под прицелом оказался 6-классник. Тогда в отношении стреляющего было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

— Эти случаи — лишнее подтверждение тому, что требования к продаже и использованию гражданского оружия нужно ужесточать, — считает дознаватель отдела милиции № 1 Благовещенска Кристина Долгорук. — Потому что оно реально может принести тяжкий вред здоровью. А значит, к нему должны предъявляться не менее строгие требования, как и к выдаче огнестрельного оружия.

Глаза страдают чаще у мужчин

70—80 пациентов с травмами глаз ежегодно попадают в руки врачей-офтальмологов Амурской областной клинической больницы. Примерно 10—12 случаев — это ранения от разного вида оружия (травматического, пневматического, огнестрельного). И чаще всего травмы глаз и век получают мужчины — отлетает металлическая стружка, гвоздь, штукатурка или кусочки стекла.

Возрастная категория материалов: 18+