Все билеты на скандальную постановку разобраны.Все билеты на скандальную постановку разобраны.

Молодые мамы облачились в откровенные наряды и прекрасно влились в образы дамочек легкого поведения, которые танцевали под Аллу Пугачеву, Глюкозу и Анжелику Варум. Наш корреспондент побывал на премьере и узнал, чем можно удивить искушенного зрителя.

Китайский акцент

За месяц до открытия театрального сезона тындинские актеры пригласили в северную столицу Приамурья заслуженного артиста Республики Бурятии и режиссера Молодежного художественного театра Владимира Витина из Улан-Удэ. После экскурсии по местному театру режиссер-постановщик немного разочаровался в сцене: в одном зале играют спектакли и показывают кино. Из-за недостаточной оснащенности пришлось отказаться от некоторых спецэффектов. И все же режиссер решил удивить тындинцев и поставить масштабный спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира».

— Для актеров репетиции спектакля «Зойкина квартира» были настоящей школой, — рассказывает режиссер Владимир Витин. — Я взял очень сложный материал, который не каждый сможет поставить на большой сцене. Моя задача была занять всю труппу в спектакле, впрочем, даже пришлось взять двух молодых людей на роли китайцев из театральной студии.

Евгений Мытько, он же Херувим, каждый день между репетициями забегал на ярмарку китайских товаров, чтобы перенимать манеры и язык жителей Поднебесной.

Из декрета — в жрицы любви

Пока готовились масштабные декорации, режиссер смело внедрял в сценарий свои свежие идеи. Комедия Булгакова написана в начале ХХ века. Чтобы придать изюминку, Владимир Витин добавляет современную музыку и решает, что актеры должны быть одеты в костюмы 90-х годов.

В театральном гардеробе нашли тельняшки, туфли-лодочки, бархатные платья, пафосные мужские костюмы с атласной отделкой, жилетки в стиле новых русских. Самые откровенные наряды: красные чулки, глубокое декольте, а также яркий макияж были у актрис, которые играли жриц любви. Актриса Ксения Дедюхина делится, что после декретного отпуска неловко было выходить в прозрачной комбинации на сцену.

— Моя героиня яркая, распутная, жгучая брюнетка, — рассказывает актриса Тындинского драматического театра Ксения Дедюхина. — Мне пришлось свои длинные волосы спрятать под коротким элегантным париком. В спектакле я танцую несколько элементов стриптиза под песню Ваенги. Для классического спектакля по пьесе Булгакова это, безусловно, необычно.

Мастерская разврата

Роль одного из главных героев — Гуся — сыграл новый актер Павел Булгаков, до этого он работал в Хабаровске. В этом году труппа пополнилась новыми именами. Как отмечает директор театра Светлана Стрелец, теперь можно ставить постановки, от которых раньше приходилось отказываться из-за недостатка мужчин в коллективе.

— В этом году при нашем театре мы открыли театральную студию. Уже началась работа, молодые люди с большим интересом посещают репетиции, помогают оформлять сцену, — рассказывает директор Светлана Стрелец. — Замечательно, что театр востребован и находятся люди, которые сами приносят раритетные вещи для нашей костюмерной. Мы принимаем в дар украшения, старинные чемоданы, старые предметы интерьера, причудливые шляпки. Наши поклонники приносят свои вечерние наряды, а потом удивляются, как наши портные из старых платьев делают эксклюзивные костюмы.

Билеты на премьеру «Зойкина квартира» тындинцы раскупили еще за две недели до показа. И вот — на сцене раскрыта главная интрига, и актеры выходят на традиционный поклон. Зрители дарят цветы и поздравляют театр с очередным открытием сезона. Занавес закрывается, и режиссер Владимир Витин благодарит тындинскую труппу за хорошую игру. Заслуженный артист Бурятии доволен своей постановкой, работой звукорежиссера и реакцией публики.

Пока актеры снимают грим и парики, их атакуют журналисты. Директор Светлана Стрелец избавляется от яркой помады, накладных ресниц и одновременно с восторгом вспоминает, как гладко прошла премьера. Светлана Евгеньевна отмечает, что на следующий спектакль уже раскуплена половина билетов — это очень хороший показатель. Теперь актеры планируют с новой постановкой отправиться на гастроли в другие города Амурской области и Якутии.

Возрастная категория материалов: 18+