В следующем учебном году бумажное расписание АмГУ станет историей.В следующем учебном году бумажное расписание АмГУ станет историей.

Пока терминалы работают в тестовом режиме и транслируют расписание только двух групп факультета математики и информатики, с начала следующего года планируется полное подключение этого и юридического факультетов. А в новом учебном году расписание при помощи электронного помощника смогут увидеть студенты абсолютно всех факультетов — еще шесть терминалов уже установлены по другим корпусам.

Для того чтобы узнать расписание, студенту или преподавателю достаточно ввести на тачскрине номер группы. «Очередей у терминалов мы не боимся, поскольку расписание дублируется на сайте университета, но пока доступно лишь разработчикам системы, — говорит начальник отдела программного и технического обеспечения АмГУ Игорь Сычев. — Многие студенты сейчас пользуются Интернетом не только дома, но и при помощи мобильных телефонов». Подготовительная работа по переходу на электронное расписание длилась почти год.

Аналогичная программа сейчас создается и в центре информационных технологий ДальГАУ. Запустить ее планируют в следующем календарном году. Информация будет дублироваться на сайте учебного заведения, но в перспективе в аграрном вузе тоже могут появиться специальные терминалы, не исключает проректор по учебной работе университета Николай Мандро.

Между тем в БГПУ уже с 2001 года действует программное обеспечение для разработки графиков лекций. За это время программа завоевала популярность далеко за пределами старейшего вуза Приамурья: продукт купили Псковский педагогический и Красноярский педагогический университеты, из местных пользователей — МАП и ряд благовещенских школ.

С расписанием в БГПУ могут ознакомиться все пользователи локальной сети вуза, однако большинству студентов оно по-прежнему демонстрируется в виде распечатки на стене. Установку терминалов здесь считают нецелесообразной. «Что хорошего в том, что у терминала будут выстраиваться очереди? Хорошим решением была бы установка большого настенного табло, однако это уже неразумно с экономической точки зрения», — подчеркнул начальник управления информационных и телекоммуникационных технологий и информационной безопасности БГПУ Александр Семочкин.

Возрастная категория материалов: 18+