Устав от пьяных выходок злоупотребляющего алкоголем сына, 81-летняя женщина приняла решение выписать его из своей квартиры. Однако как это сделать и куда обратиться, она не знала. Однажды, прогуливаясь по улице, пенсионерка увидела вывеску агентства недвижимости и решила обратиться за помощью в решении квартирного вопроса. Как выяснилось позже, жилищный вопрос ветерана войны риелторы попытались решить в свою пользу. Сотрудники агентства дали женщине на подпись несколько документов, которые, по их заверениям, были нужны для выписки ее сына из квартиры. Чтобы сдать бумаги, предприимчивые бизнесмены даже свозили клиентку в регистрационную службу. За готовыми документами ей нужно было прийти через десять дней. Когда подошел срок и пенсионерка вернулась в службу регистрации, выяснилось, что подписанные бумаги сопутствовали договору купли-продажи ее квартиры, да еще по цене, гораздо ниже рыночной. Как установила прокурорская проверка, квартиру женщина, сама того не зная, продала двоюродному брату директора злополучного агентства. Действуя в интересах ветерана Великой Отечественной войны, прокурор Благовещенска направил в суд исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной.

— Подписывая документы, пенсионерка полностью доверилась сотрудникам агентства и была не способна понимать значение своих действий или руководить ими. Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, по иску пострадавшей стороны такие сделки могут быть признаны судом недействительными, — пояснил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере и о несовершеннолетних Дмитрий Потапов.

Также по факту незаконной сделки купли-продажи управление МВД по Благовещенску сейчас проводит доследственную проверку, за ходом которой следит областная прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+