При устройстве на работу лучше заключать трудовой договор.При устройстве на работу лучше заключать трудовой договор.

«Живем мы с мужем в деревне, работы здесь нет и очень трудно устроиться. Евгений прочитал объявление о том, что набирают на работу в Сковородино. Он и еще несколько человек из нашего села отработали месяц — с 9 июня по 10 июля. Зарплату обещали выплатить через две недели, но до сих пор никто ничего не получил. Сначала кормили завтраками, а теперь дозвониться не можем. Начальство поменяло номера телефонов», — пишет Татьяна Михайленко из Домикана.

Подобную ситуацию описывает и ее односельчанка Надежда Коновалова.

«Мой сын Евгений Батурин целый месяц работал в Большом Невере. Зарплату сразу не выплатили, обещали к концу августа, но по сей день денег нет. Сначала мы звонили, а теперь номера телефонов недоступны. Зарплату пообещали хорошую — 42365 рублей. Для молодежи, которая сидит в деревнях без работы, это большие деньги, но опять же, получается, остается ни с чем», — жалуется Надежда Николаевна.

В каждом письме речь идет об одной якутской фирме — ООО «Восточная строительная технологическая компания». Мы называем ее, чтобы амурчане впредь знали об этом недобросовестном работодателе. И в следующем году, когда снова появятся объявления о сезонной работе, помнили о возможном подвохе.

К сожалению, и в первом, и во втором случае работники заключили с предприятием «договор возмездного оказания услуг с физическим лицом». Согласно ему они должны были выполнить бетонные и земляные работы, посев травы, посадку деревьев, покраску зданий и сооружений, а также погрузочно-разгрузочные работы. Этот гражданско-правовой договор, увы, не является доказательством трудовых отношений. Поэтому привлечь компанию к ответственности можно только через суд — решение этого спора к компетенции трудовой инспекции и прокуратуры не относится.

— Все эти вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку между сотрудником и предприятием не был заключен трудовой договор, то трудовым законодательством данная ситуация не регулируется, — говорит заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Рената Пельменева. — Отсюда совет людям: прежде чем подписывать какую-нибудь бумагу, прочитайте, что там написано. Если указано, что договор возмездного оказания услуг или договор подряда, значит, это не трудовые отношения. И если работнику не заплатят денег, уже придется обращаться в суд. Никаких мер ни инспекция труда, ни прокуратура в отношении работодателя принять не смогут. Людям самим надо быть внимательнее.

К слову, работодателю выгодно заключить с человеком договор на оказание услуг, нежели трудовой договор. В этом случае он не несет никаких расходов — ни оплаты по отпуску, ни по больничному листу, ни компенсации при увольнении. И самое главное — ему проще избавиться от неугодного работника. Однако все это ни в коей мере не умаляет прав исполнителей услуг, которые они могут защитить в суде.

— Сельчанам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства с иском о взыскании оплаты по договору об оказании услуг, — комментирует ситуацию юрист ООО «Защита права» Ирина Мкртчян. — Если есть на руках акт о приемке работ, проблем не будет. В иск можно включить судебные издержки, расходы на оплату услуг представителя, компенсацию морального вреда.

А вообще амурчанам нужно помнить о статье 421 ГК РФ, где говорится о том, что стороны могут заключить договор как предусмотренный законом, так и не предусмотренный. Если две стороны подписали договор, следовательно, их все устроило. Люди же подписывали договор не под дулом пистолета, а значит, знали, на что идут. Что их наняли на короткое время, что они обязаны сделать конкретную работу, за которую получат конкретную сумму. То что им не заплатили — это другой разговор.

Трудовой обман

Ежегодно с жалобами на работодателей в областную трудовую инспекцию обращаются тысячи амурчан. Так, за девять месяцев 2010 года сюда поступило 1145 письменных жалоб от амурчан, 2117 человек побывали на личном приеме у специалистов, 90 граждан получили правовую консультацию. Из всех обращений только 574 оказались обоснованными. В остальных случаях правда оказалась на стороне работодателей.

Возрастная категория материалов: 18+