В центре села целый квартал занимает большой скотный двор. В летнюю 40-градусную жару зловоние расползается по всем улицам, после дождей все это растекается по округе. Еще прошлым летом на сходе села мы поднимали этот вопрос. Но воз и ныне там. А ведь рядом расположен магазин, где люди дожидаются привоза хлеба и вдыхают это зловоние. Вплотную к ферме стоит и школьная столовая, где с началом учебного года начали питаться дети. Все лето скот бродил по селу, загадил улицу возле школы. К осени, как и в прошлом году, засыпали весь срам, но на следующий год будет то же самое. Село заросло бурьяном, конопля выше заборов по центральным улицам села. Но так ведь продолжаться не может.

Жители села Лермонтова, Серышевский район.

Лето было спортивным

Свой жизненный путь каждый человек выбирает сам. Я выбрала спортивную дорожку, которая помогает мне освоить что-то новое, развивать физические и духовные способности. Чувство благодарности к педагогам заставило меня поделиться своими впечатлениями. Нашему туристско-спортивному клубу «Надежда» уже 11-й год. Выпускниками его стали более ста спортсменов. Из них почти 20 имеют первый спортивный разряд по пешеходному туризму. И я очень благодарна нашему тренеру Виктору Александровичу Потемкину, который тренирует детей на протяжении 10 лет. Он знает более 50 узлов и 30 различных видов переправ. Благодаря этому человеку наша команда достигла отличных результатов всего за один год. А спорт наш уникален, ведь мы учимся спасать людей из-под завалов, вытаскивать их из горящих зданий, учимся оказывать первую доврачебную помощь.

В этом году мы побывали на многих соревнованиях в разных городах. В Хабаровске в «Школе безопасности» наша команда заняла первое место, и мы стали чемпионами Дальнего Востока. В Первоуральске Свердловской области во Всероссийском полевом лагере «Юный пожарный» мы стали, увы, только четвертыми, но не сильно расстроились, ведь нам предстоят еще не одни подобные испытания.

Еще мне повезло с классным руководителем. Татьяна Владимировна Герман — замечательный учитель, преподает русский язык и литературу в нашем классе. Именно по ее идее мы стали создавать личные портфолио. Когда я собрала воедино все медали и грамоты, получился внушительный список — это позволило мне выиграть путевку в детско-оздоровительный лагерь «Огонек». Там я нашла много новых друзей, познакомилась с интересными ребятами. Мы участвовали в мини-олимпийских играх, конкурсах. Самый интересный был «Быстрее, выше», в беге, прыжках в длину, кроссе, подтягивании соревновались сразу все отряды. Все с нетерпением ждали результатов, интрига длилась весь день. Победителя так и не выбрали — были награждены все, и это радовало.

Елена Апрелкова, учащаяся СОШ № 15, Благовещенск.

Огорчила вымирающая деревня

Еще в студенчестве мне пришлось поработать в селе Красный Восток Михайловского района. Дело было в 80-х годах. Село цвело, как центральная усадьба. И вот через много лет мне снова довелось побывать в местах юности, побеседовать с жителями. И то, что увидел и услышал, очень огорчило. В селе наполовину стало меньше жителей и домов, не осталось никакой социальной инфраструктуры. Там, где были дома, в переулках, — бурьян да заросли конопли. Коноплю никто не уничтожает, ее как заготавливали из года в год, так и продолжают заготавливать. С этим злом никто не борется. Грустно…

Перилин Н., Поярково.

Возрастная категория материалов: 18+