Продукт глубокой заморозки можно хранить около года, а «охлажденка» портится в 30 раз быстрее.Продукт глубокой заморозки можно хранить около года, а «охлажденка» портится в 30 раз быстрее.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что переход на охлажденную продукцию, которая сохраняет больше полезных веществ, чем замороженная, планировался еще в 2008 году. У амурских производителей курятины глубокой заморозки возникло множество вопросов относительно нововведения.

— Производитель может продавать мясо разной степени заморозки. Специалисты различают охлажденную, подмороженную, замороженную и продукцию глубокой заморозки, — объяснил генеральный директор крупнейшего в регионе производителя замороженного мяса птицы ООО «Амурский бройлер» Олег Турков. — Для каждого вида установлен свой температурный режим и свой срок годности. Непонятно, коснутся ли ограничения всего замороженного мяса птицы или эта мера вводится только для продукта глубокой заморозки.

Доля охлажденной курятины в общем объеме производства «Бройлера» составляет около 30 процентов — это порядка четырех тысяч тонн из 13—14 тысяч тонн мяса в год.

Если государство все-таки введет запрет на оборот замороженного мяса птицы, без окорочков рискуют остаться прилавки таких населенных пунктов Приамурья, как Экимчан, Соловьевск, Токур, Тында, и других, заявляют птицепромышленники. Продукт глубокой заморозки можно хранить около года, а «охлажденка» портится почти в 30 раз быстрее. Она «выдерживает» максимум две недели — так что пока товар доедет до покупателя, может пройти как минимум треть срока годности. И это уже не говоря о продаже мяса в другие регионы и тем более за рубеж.

— Если в будущем у нашего предприятия появится возможность экспортировать продукцию в Китай, мы просто не сможем этого сделать. По таможенным правилам через границу можно перевозить только мясо глубокой заморозки, а нам хотят запретить его производить, — продолжает Олег Александрович.

В амурском минсельхозе говорят, что еще одна проблема, связанная с грядущим запретом, — это ощутимая разница в цене между охлажденной и замороженной продукцией. Охлажденную курочку может себе позволить не каждый амурчанин. Масла в огонь подливает еще и тот факт, что далеко не во всех торговых точках есть специальное холодильное оборудование для хранения «охлажденки» — магазинам придется его приобрести, что не может не повлиять на розничную цену продукта, считают специалисты. Обеспокоенные внезапным решением Роспотребнадзора, крупные российские производители мяса написали коллективное письмо в Правительство РФ с просьбой отменить запрет. Пока промышленники ждут пояснений, россияне начинают закупать замороженных кур к новогоднему столу — срок годности пока позволяет сделать это заранее.

Возрастная категория материалов: 18+