Вероятность природных катастроф достаточно велика. Да и человеческий фактор часто приводит к печальным результатам. Поэтому необходимо искать системную защиту материальных интересов от непредвиденных угроз. Это проверенное веками средство — страхование. Однако в России сегодня застраховано в лучшем случае 10—15% жилья. Но практика все же есть. Пострадавшие этим летом клиенты страховых компаний уже воспользовались своими полисами и получили выплаты. Глядя на них, задумываются и остальные: как застраховать свой дом, квартиру? Этот вопрос мы задали директору департамента массовых видов страхования компании «Росгосстрах» Александру Блайвасу.

— Стихийные бедствия, произошедшие этим летом, вызвали рост заявлений наших клиентов об убытках, — рассказывает Александр Блайвас. — На сегодняшний день выплаты нашей компании погорельцам уже превысили 200 млн. рублей. Мы урегулировали более 95% заявленных по массовым пожарам убытков. Росгосстрах занимается страхованием уже скоро 90 лет, мы накопили колоссальную статистику. Поэтому наш уровень тарифов по страхованию имущества четко выверен и позволяет эффективно справляться с убытками подобного масштаба.

— Когда лучше страховать дачи и загородные дома?

— Осенью и зимой. Полис страхования загородного дома стоит 0,4—0,9% от страховой суммы. Это наш общероссийский стандарт. А с октября по декабрь мы еще и предоставляем скидку всем, кто впервые заключает договор страхования дома.

— Какие риски для дач и домов самые распространенные?

— Помимо пожаров, это стихийные бедствия и противоправные действия третьих лиц. Кроме того, в стандартный набор рисков входят падение деревьев, падение летательных аппаратов, наезд транспортных средств, взрыв и прочие.

Заключая договор страхования, многие владельцы домов стремятся сэкономить, занижая стоимость имущества или выбирая только один риск из всего, что можно предусмотреть в договоре. Это зачастую оборачивается проблемой.

Например, решив сэкономить, вы оценили свое жилье в 25000 рублей. Оно пострадало, и для восстановления потребуются сотни тысяч — экономия себя не оправдывает. К тому же невозможно точно предсказать, что именно случится с вашим домом. Будет очень обидно, если, стремясь сэкономить, вы застраховали дом только от пожаров и противоправных действий третьих лиц, а дом был поврежден упавшими во время урагана деревьями. Такой случай не будет признан страховым.

Страховку вы покупаете всего лишь раз в год. И если на нее еще можно выделить разумные деньги, то найти финансовую возможность сразу отремонтировать, а тем более заново построить целый дом — гораздо сложнее. Поэтому страховой полис — один из самых надежных способов финансовой защиты.

Узнайте подробности

Единый диспетчерский центр компании «Росгосстрах»: 8-800-200-0-900 (звонок бесплатный). Адрес филиала: г. Благовещенск, ул. Амурская, 229/1, тел. (4162) 59-92-92.

Возрастная категория материалов: 18+