О «дорожных» переменах рассказал начальник отделения пропаганды УГИБДД УВД по Амурской области Евгений Шайдуров. «Изменения коснутся всех участников дорожного движения — и водителей, и пешеходов. Так, внесены уточнения в пункт о проезде нерегулируемого пешеходного перехода. Если раньше не все автомобилисты понимали, что нужно делать: остановиться, ускориться, быстренько проскочить или объехать, то теперь в правилах это четко прописано. Водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить всех пеших участников движения», — отметил страж дорог.

Еще одно изменение коснется «привилегированных» водителей, которые раньше могли законно игнорировать ремень безопасности — инструктора по вождению во время занятий, а также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб в населенных пунктах. С 20 ноября пристегиваться должны будут все без исключения.

Изменится и правило проезда кольцевой развязки. Преимущество будут иметь те, кто уже находится на круге.

«В Благовещенске все кольцевые развязки и так действовали по новым правилам, исключение составляла лишь круговая дорога на 31-м километре Новотроицкого шоссе. В скором времени развязка будет оборудована новыми дорожными знаками, которые будут правильно регулировать движение», — пообещал Евгений Шайдуров.

Возрастная категория материалов: 18+