1. Современный телефон — это в первую очередь дисплей. Айфон снабдили так называемым 3,5-дюймовым Retina-дисплеем с разрешением 960х640 точек. Если, к примеру, Super AMOLED в Samsung Galaxy S привлекает яркостью и насыщенностью, то retina берет четкостью. Глядя на него, и впрямь кажется, что картинка нарисована тонким пером прямо на поверхности стекла — пикселей, если не быть слишком дотошным, не видно вовсе. Стоит немного сказать и о поверхности экрана. Как и у предыдущего 3GS, у «четвертого» имеется специальное олеофобное покрытие, отталкивающее жир и грязь от нечистых пальцев — это большой плюс.

2. Давно прошли те времена, когда телефон был просто звонилкой, а с приходом первых айфонов средства связи и вовсе стали модными аксессуарами, следовательно, и выглядеть они должны приятно. Четвертая модель тоньше предшественника, а главное, так скажем, квадратнее. Нет выпуклой задней части, вместо нее плоская черная (весной готовится к выходу полностью белый айфон). Кому-то может не понравиться, что телефон не лежит в руке, но это только кажущееся явление. Изменились и кнопки звука — теперь это две отдельные клавиши, по мне, так стало вкуснее.

3. Начинка у айфона неспецифическая относительно другой продукции «Яблока» —iPad. Здесь тот же процессор Apple A4 с тактовой частотой 1Ghz. Добавили ему и 256 Мб оперативной памяти, а в остальном этот тот же 3GS. «Подросла» у четвертого и камера, теперь она 5-мегапиксельная, имеет 5-кратный цифровой зум и светодиодную подсветку и может снимать HD-видео (720p) с 30 кадрами в секунду. Появилась фронтальная камера — ура (!), теперь можно пользоваться скайпом или встроенной программой Facetime (аналог видеосвязи, но доступный только пользователям продукции Apple).

4. От начинки стоит перейти к операционной системе. Новая, хваленая iOS 4, кажется, может все, и если бы на телефонах можно было создавать вселенную, то для этих целей подошла бы именно она. С обновлением прошивки на предыдущих аппаратах несколько повышалась их прожорливость. Батареи хватало при активном пользовании (wi-fi, вызовы, просмотр сайтов, камера и постоянно работающий плеер) на день-полтора. С новичком в общем-то то же самое. С этим ничего не поделаешь, такие уж нынешние трубки. В целом же более 100 новых функций, о которых и не скажешь в трех строках, ждут вас с приобретением «четверки».

5. Да простят меня верные фанаты Apple, но айфон — это игрушка, и готов поспорить, что для большинства он именно игровая приставка. Немудрено, их выходит предостаточно, и большая их часть действительно качественные. Среди них Angry birds, простенькая, но симпатичная игра, побившая рекорды продаж в интернет-магазинах, Fruit ninja, в которой нужно всего-то водить пальцем по экрану и рубить падающие фрукты, и так далее. Список гениальных, в какой-то мере они действительно такие, игрушек можно продолжать долго. Показателем может служить то, что большинство игр с айфона портируются для других мобильных операционных систем.

6. Стало такой традицией, что ли, что приложения, необходимые для повседневной жизни в сети, в первую очередь пишутся для айфона. Несмотря на то, что его рынок не самый большой в России, да и в мире в целом. ICQ-клиенты, веб-браузеры всех мастей, GPS-карты, менеджеры приложений и прочее, прочее. Все это в первую очередь появляется для айфона. Качество их в большинстве случаев действительно хорошее, причиной этому, по моему мнению, служит тот факт, что для разработки программ необходимо покупать исходные коды у Apple — обязывает к чему-то, видимо. Обходится это, кстати, не так уж и дорого — около одного американского доллара в год.

Почем яблоки для народа

Перечислив все плюсы, можно смело сказать, что гаджет действительно стоящий. Единственный жирный минус — это его стоимость. В Амурской области, кроме Благовещенска, iPhone 4 можно приобрести в Свободном, Райчихинске и Белогорске. Но покупать приходится по запредельным ценам. В салонах МТС за новый айфон просят 31 тысячу рублей. Интересно, что подержать в руках телефон всем подряд не разрешают. На вопрос, почему так, продавец-консультант не нашлась, что ответить. Смущение девушки стало еще больше, когда мне здесь же без проблем дали посмотреть Samsung galaxy S, стоимость которого меньше всего на пару тысяч. В салонах «Евросети», официального представителя оператора «Билайн», как-то даже шепотом мне сказали, что заказать можно только по Интернету у некоего консультанта Максима из отдела, что находится в ТРЦ «Мега». Обойдется он на тысячу дороже, чем у конкурентов. Не хотелось бы кого-то обижать, но создается впечатление, что iPhone 4 настолько дефицитен, что продается «из-под полы». Мое мнение — если и хочется присоединиться к этой, без сомнения, раздутой рекламщиками яблочной болезни, то нужно подождать, пока спадет лихорадка.

Мнение

Елена, консультант салона сотовой связи: — iPhone 4 покупают не состоятельные люди, а в основном молодежь. Человек, зарабатывающий столько, чтобы без проблем купить себе айфон, попросту не станет тратить на него деньги, за ту же сумму можно купить неплохой компьютер. Может, по этой причине такое небольшое их количество поступает в продажу, но при этом покупать предыдущие модели амурчане стали значительно меньше.

iPhone и все-все-все

Новинок в мобильной индустрии, достойных внимания и уже присутствующих на рынке Приамурья, не так уж и много. Главным героем всех мобильных новостей стал Apple iPhone 4, остальные компании только стараются не отставать.

Яблочный бах

О яблофоне говорить либо хорошо, либо ничего, потому как и правда во всем он хорош. Это и безупречный экран, невероятно крутой функционал, бесконечным потоком обновляющийся список приложений для него и, конечно же, + 10 очков к стилю. Проблемой, хоть и незначительной, может стать система микросимкарт. Впрочем, в салонах услугу по обрезанию симки уже оказывают. Ложка дегтя — это цена. Айфоны в нашем регионе пока только мелькнули в салонах компании МТС и Евросети, но по запредельной цене в 32 тысячи рублей (самая высокая в мире, кстати). Альтернатива всегда есть: больше половины четвертых айфонов в области привезены из соседнего Китая, но дешевле на 10 тысяч рублей. В салонах их смели очень быстро, а ответить, когда будет новый завоз, сотрудники затрудняются. Моя оценка 5 из 5.

Галактический конкурент

Samsung Galaxy S — не «убийца» айфона, но вполне достойный конкурент. Из преимуществ новой «галактики» стоит отметить лучший в мире на данный момент super-AMOLED дисплей, но разрешение его меньше, чем у iPhone 4. Еще один спорный, но все-таки плюс — это открытая для сторонних разработчиков, молодая и перспективная платформа Google Android. По умолчанию, операционная система на галактике Android 2.1, но обновить ее можно без проблем по воздуху до версии 2.2. Есть у него и два больших минуса. «Галактика» — это все-таки детище «Самсунга», ранее компания, на мой взгляд, не выпускала толковых смартфонов. Второй минус — это неприкрытая пародия на все тот же яблофон, начиная от внешнего дизайна до интерфейса устройства. Цена также оставляет желать лучшего — от 29 до 32 тысяч рублей в различных комплектациях. Моя оценка 4 из 5.

Каждый андроид желает

Немного устаревшая, но не потерявшая актуальности для Приамурья на сегодняшний день трубка — HTC Desire от тайваньских производителей. С английского название модели переводится как «желание», и это неспроста. Модель действительно хороша: достаточно мощный для своих конкурентов процессор, просторный емкостный экран, большой запас оперативной памяти и, конечно же, все та же платформа Google Android. По своим характеристикам Дизаер переплюнул даже младшего брата четвертого айфона — iPhone 3GS. Для смартфона последней модели от Эппла, Дизаер, конечно же, не конкурент, но по стоимости и функционалу вполне неплохая альтернатива. Стоимость его в разных салонах варьируется от 22 до 24 тысяч рублей. Моя оценка 4 из 5.

Возрастная категория материалов: 18+