На чемпионат приехали самые титулованные гонщики.На чемпионат приехали самые титулованные гонщики.

После трехлетнего перерыва в Благовещенске вновь собрался практически весь цвет мирового ледового спидвея во главе с Николаем Красниковым. В марте этого года уфимский спидвеист в шестой раз подряд стал чемпионом мира. Следующие четыре строчки в мировой табели о рангах также заняли российские гонщики: Даниил Иванов, Дмитрий Хомицевич, Игорь Кононов и Виталий Хомицевич. Все они выступят в амурском чемпионате.

Благовещенские ледовые баталии проводятся в восьмой раз, и во всех участвовали братья Хомицевичи из Тольятти. В шестой раз прибыл в наш город самый титулованный гонщик Николай Красников.

— Рад, что в Благовещенске снова проводится ледовый спидвей, — сказал маэстро на пресс-конференции, состоявшейся накануне. — Выехать в это время года на лед можно только в вашем городе. По сути, этот чемпионат — первое соревнование в мире в новом сезоне. Поэтому мы и едем к вам. Я знаю, теплая погода, стоящая в Благовещенске, не благоприятствует заливке гоночной трассы. Так было и в 2007 году, но чемпионат состоялся, прошел на высоком уровне и стал большим спортивным праздником. Уверен, так будет и на этот раз.

Начальник областного управления по физкультуре и спорту Олег Гуменюк заверил спортсменов и журналистов в том, что необходимой толщины лед — 15—20 сантиметров — к началу первого заезда будет залит.

— Счастлив, что снова нахожусь в Благовещенске, — добавил немец Гюнтер Бауэр, приехавший к нам во второй раз. — В вашем чемпионате участвует почти вся сборная России — сильнейшая в мире в ледовом спидвее. Участвуя в соревнованиях, я набираюсь опыта и повышаю свое мастерство. Большое спасибо за приглашение на ваши гонки.

Основная группа участников предстоящих ледовых сражений прилетела в Благовещенск в четверг. Братья Антонин и Ян Клатовски из Чехии, шведы Пер-Олов Серениус и Стефан Свенсон прибыли только в пятницу. А вот двукратный вице-чемпион Европы Игорь Кононов из Стерлитамака появился в нашем городе еще в прошедшее воскресенье, а на следующий день приступил к тренировкам в зейском затоне в районе Астрахановки. Уже с неделю готовится к чемпионату на льду Чигиринского водохранилища еще один обладатель европейского «серебра» — Роман Акименко из Благовещенска. Все остальные участники первенства выедут на лед только в день соревнований. Николай Красников не видит в том ничего страшного:

— У всех спортсменов имеется большой опыт и мастерства хватает. Я думаю, нам будет что показать зрителям.

Авто получит не только победитель соревнований. В заключительный день чемпионата состоится розыгрыш призов по номерам входных билетов. Самый крупный — автомобиль ВАЗ-2107.

Возрастная категория материалов: 18+