В конце марта предприимчивый молодой человек прямо у себя дома начал изготавливать фальшивки. За две недели «трудов» на многофункциональном копировальном аппарате фальшивомонетчику удалось напечатать шесть тысячных и две пятисотрублевых купюры. Вместе со своими знакомыми расплачивался в магазинах Свободного.

Молодые люди делали незначительные покупки, получали сдачу с крупных купюр. Специалисты отмечают, что качество подделок было очень высоким — у продавцов не возникало никаких сомнений в подлинности денег. Обман обнаруживался, когда магазины сдавали выручку в банк. В результате оперативной работы, проведенной свободненским ОБЭП, «конкуренты» Банка России были задержаны в кратчайшие сроки.

Фальшивомонетчики полностью признали свою вину и возместили материальный ущерб, причиненный предпринимателям. «Суд признал молодых людей виновными по части 1 статьи 186 УК РФ «Незаконное изготовление и сбыт поддельных банковских купюр Центрального банка РФ», — рассказал прокурор Свободного Алексей Назаров. — Были учтены все смягчающие обстоятельства, и осужденные получили разные сроки лишения свободы условно — от 3 до 6 лет».

Возрастная категория материалов: 18+