Вчера китайцы убрали живой товар. Но на наш вопрос, можно ли купить змею, ответили: «Деньги давай».Вчера китайцы убрали живой товар. Но на наш вопрос, можно ли купить змею, ответили: «Деньги давай».

Проходя мимо центрального рынка областного центра, Сергей Литовченко увидел следующую картину.

— На пересечении улиц Красноармейской и Пионерской с пылу с жару продают шашлыки. Прямо на мангале стоит ценник из картонки, где ручкой написано: шашлык из свинины — 60 рублей, черепаха — 350 рублей, змея — 4 тысячи, маленькая — 1500. Рядом с сырым мясом стоит тазик, в котором неподвижно лежат маленькие черепашки. Неужели эти несчастные животные идут в пищу для человека? Не опасен ли такой продукт ? — задает вопросы ошарашенный благовещенец .

Когда журналисты АП приехали в указанное место, то ли продавцы уже отделили мух от котлет, то ли читатель что-то перепутал. Картонка с «гадким» ассортиментом стояла действительно рядом с мангалом, вплотную к шашлычнице стоял тазик, в котором неподвижно лежали черепашки.

— Вы действительно делаете из них шашлык? — спрашиваем у поварихи.

— Что вы, — смеется дама, — они продаются, сейчас хозяин придет, — сообщила бойкая продавщица шашлыка.

Тут же перед тазиком возник китаец, приняв нас за потенциальных покупателей.

— А где змеи? — интересуемся у продавца.

— В машине. Берем, очень кароший товар! — нахваливал житель Поднебесной.

Припаркованный микроавтобус стоял рядом. На переднем сиденье в обыкновенных пластиковых пищевых контейнерах копошились змеи. Большие были в коробке по одной, маленькие — роились клубком. Почувствовав, что их потревожили, гады зашевелили языками.

— Они безобидные, не кусаются, — рекламировал живой товар китаец. — Его хорошо берут, если бы было невыгодно, я бы здесь не стоял и не возил.

На вопрос, что это за черепашки и к какому виду относятся змеи, продавец ответить не смог. Также не смог рассказать правила ухода за пресмыкающимися. Раскусив, что мы не собираемся ничего покупать, быстро захлопнул дверцу: «Моя твоя не понимай!».

Если честно, при всей моей нелюбви к подобным тварям этих несчастных змей и черепашат, плавающих вместе с льдинками, было по­­­-человечески жалко. Скорее всего, после продажи эти животные недолго будут жить в квартирах новых хозяев.

Перед выходом газеты корреспонденты АП снова приехали на рынок, но ни китайца, ни змей, ни вывески уже не было. То ли рептилии активно разошлись по рукам, то ли гости с соседнего берега чего-то испугались, то ли отправились торговать в другое место.

— Любое животное, млекопитающее оно или земноводное, должно продаваться не на рынке, а в специально отведенном месте, — комментирует государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Яна Любченкова. — Это несанкционированная торговля. И, скорее всего, у китайских продавцов не было соответствующего разрешения и других положенных документов на ввоз и реализацию живой продукции. Разрешение на ввоз животных дается на год, его выдает главный госветинспектор РФ. В документе четко прописана страна происхождения груза, вид, условия ввоза, количество голов и получатель. На основании этого разрешения выдается ветеринарный сертификат или свидетельство. Сегодня ввоз любых животных из Китая на территорию Амурской области запрещен, кроме морепродуктов, живой рыбы и диетического мяса. Но и эта продукция требует разрешения главного госветинспектора.

Не положено и нахождение животных рядом с продажей и приготовлением пищи. По мнению специалистов, скорее всего, этот змеиный клубок — контрабандный товар. И он опасен для животных и человека, так как может являться носителем инфекционных заболеваний.

Хотя кое в чем наш читатель прав. Если китайцы на глазах у сотен людей совершенно не таясь продают запрещенный товар, то они вполне могут его и зажарить. Не отходя от кассы. Было бы желание покупателя.

Змеиная ЖАЛОба

К сожалению, специалисты Россельхознадзора могут осуществлять проверки предпринимателей, занимающихся ввозом, содержанием и продажей животных раз в три года. Однако имеют право и на внеплановые рейды по обращению граждан. Дорогие читатели, если вы увидели, что на рынке, около дома либо в другом месте продают животных — рыбок, черепашек, змей, собак, кошек, попугаев, смело обращайтесь в управление Россельхознадзора. Жалобы принимают круглосуточно. Телефоны горячей линии: 35-30-47, 59-38-13.

Возрастная категория материалов: 18+