Олег Габа проработал в мэрии Благовещенска около шести лет.Олег Габа проработал в мэрии Благовещенска около шести лет.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Олега Габы и действующего начальника спортуправления администрации Благовещенска Геннадия Корсакова было возбуждено 30 сентября. Касается оно устройства покрытия легкоатлетической дорожки стадиона «Юность», на которое было выделено 5,5 миллиона рублей.

Как установлено следствием, 23 сентября 2008 года между администрацией города Благовещенска в лице заместителя мэра Олега Габы и строительной организацией был заключен муниципальный контракт по устройству покрытия открытых спортивных сооружений общей площадью 4708 квадратных метров на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Юность». Подрядчик — ООО «Благдорстрой» к выполнению работ не приступил, однако деньги из городской казны все-таки перечислили. Бывший генеральный директор подрядной строительной организации Николай Поправко подозревается в мошенничестве.

А вот Олег Габа со вчерашнего дня проходит по уголовному делу по «Юности» как обвиняемый.

— Собраны все доказательства о причастности данного лица к совершению преступления, и следователь на вчерашнем заседании суда заявил о необходимости заключить Олега Габу под стражу и принимать меры по обеспечению возмещения причиненного ущерба, — прокомментировал решение старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Решение суда об аресте для экс-чиновника стало неожиданностью. Уже вчера Олег Габа был доставлен в камеру благовещенского СИЗО, где пробудет до окончания следствия. Впрочем, у обвиняемого есть возможность обжаловать это решение в течение десяти суток. Воспользуется ли бывший вице-мэр своим правом, пока не известно.

Второй фигурант уголовного дела Геннадий Корсаков пока остается в качестве подозреваемого и продолжает работать в администрации областного центра.

Возрастная категория материалов: 18+