В столице области снег выпадал еще 18 октября, но пролежал он тогда всего несколько часов.В столице области снег выпадал еще 18 октября, но пролежал он тогда всего несколько часов.

С начала ноября в южных районах Приамурья, в том числе и в Благовещенске, отмечается превышение температурных норм на пять-шесть градусов. Относительно теплая погода стоит благодаря тому, что над южными территориями завис антициклон, который не пропускает воздушные массы из заполярных широт, поясняет главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. Однако подобное тепло не аномально, добавляет она. Тем не менее если вчера в Благовещенске прогнозировалась среднесуточная температура в 2,4 градуса ниже нуля, то год назад было уже минус десять градусов и лежал первый «стабильный» снег. В 2009-м 15 ноября выпало лишь два миллиметра осадков, однако они не растаяли.

— Это не аномалия, рекордов с начала ноября мы не зафиксировали. Вот в 2001 году был настоящий рекорд — 21 ноября было 13,4 градуса тепла, а во Владивостоке в тот же день было вообще 18 градусов тепла, — вспоминает Елена Александровна.

Согласно нормам, уже к концу второй декады ноября в Благовещенске должен быть снежный покров высотой в четыре сантиметра. В этом году ожидается, что он установится 19 ноября, когда придет очередной циклон. По прогнозам специалистов, снег на юге области пройдет повсеместно и в итоге не растает, но насколько он будет серьезным — большой вопрос. Незадолго до циклона среднесуточная температура установится в районе нуля, возможно, даже положительная. На севере и северо-западе области снежный покров установился еще в начале ноября, сейчас его высота составляет в основном 20 сантиметров. Вся территория Приамурья южнее Белогорска до сих пор остается бесснежной.

В ближайшие два дня осадков не ожидается. На юге области термометр будет показывать минус шесть градусов днем, ночью 9—14 ниже нуля. На севере — 3—10 ниже нуля днем и 15—20 — ночью.

Возрастная категория материалов: 18+