В ледовом спидвее много зависит от хорошего старта.В ледовом спидвее много зависит от хорошего старта.

Практически весь цвет этого спортивно-технического вида спорта вышел на старт открытого чемпионата Амурской области по мотогонкам на льду. Борьбу за кубки, медали, грамоты и главный приз губернатора Олега Кожемяко — автомобиль Renalt Sandero — повели 15 российских гонщиков и пять зарубежных. Более трех тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Амур», наблюдали настоящий звездопад: восемь участников областного первенства в разные годы становились чемпионами мира в личном или командном зачете.

Погода внесла коррективы

Чемпионат стартовал на день позже запланированного. Со слов его организаторов, к началу гонок, назначенных на субботу, не удалось привезти из Хабаровска мотоциклы шведских и чешских спортсменов. После прошедшего в Хабаровском крае обильного снегопада на дорогах образовался сильный гололед. Водитель машины с техникой не справился с управлением и оказался в кювете. Выбраться из него удалось не скоро — ЧП произошло ночью. Было принято решение — чемпионат без зарубежных гонщиков не начинать. Перенос начала соревнований на воскресенье использовали для наращивания толщины льда на гоночной трассе.

Состязания ледовых рыцарей открыл губернатор Олег Кожемяко, благодаря которому в Благовещенск вернулся большой спидвей. Кстати, после второй серии заездов глава Приамурья зашел к спортсменам в раздевалку и с четверть часа общался с ними. Свою лепту в возвращение одного из самых зрелищных видов спорта внесло и региональное отделение партии «Единая Россия». Церемонию открытия чемпионата венчал фейерверк.

Оказалось, что все возрасты покорны не только шахматам или бегу трусцой, но и спорту мужественных и отважных людей — ледовому спидвею. Завитинцу Роману Павленко всего 15 лет. На год старше Анатолий Комаров из Уссурийска. Шестикратному чемпиону мира уфимцу Николаю Красникову — 25 лет. В то же время троим участникам областного чемпионата далеко за 40, двое разменяли шестой десяток. А легенде мировых мотогонок на льду шведу Пер-Олову Серениусу в этом году исполнилось 62. Он — участник 26 чемпионатов мира, в двух из них — в 1995-м и 2002 годах — поднимался на самую верхнюю ступеньку пьедестала.

Гонки прошли на ура

Стадион наполняется ревом мотоциклетных двигателей. Его заглушают болельщики, приветствуя звезд мирового спидвея. Просто невообразимый шум стоит на стадионе, когда на лед выезжает благовещенский гонщик Роман Акименко. Еще один амурчанин — завитинец Роман Павленко — по решению оргкомитета находился в тот день в обойме запасных участников.

Быстро дождались своего часа любители острых ощущений. Уже в третьем заезде при прохождении виража не справился с управлением своего железного скакуна чех Ян Клатовски. Оба, совершив парочку кульбитов, остались целы и невредимы. Позже падали и другие гонщики. Однако до вмешательства медиков дело не доходило.

Увы, мощнейшая поддержка зрителей не помогла Роману Акименко подняться выше шестого места. Чтобы заехать в пятерку, надо было прыгнуть раза в два выше головы. Но и занятую благовещенским мотогонщиком строчку после первого дня соревнований можно смело занести ему в актив. Дело в том, что Роман пропустил вперед только членов сборной России, в которую он пока не пробился.

В марте этого года Николай Красников в шестой раз подряд завоевал титул сильнейшего спидвеиста планеты. В минувшее воскресенье уфимский гонщик за явным преимуществом выиграл все пять заездов, показав стопроцентный результат — 15 очков из 15 возможных. Создавалось впечатление, что на его мотоцикле установлен не обычный двигатель, а от реактивного самолета.

Зритель Александр Каюков не пропускает соревнований по ледовому спидвею в Благовещенске лет 40, не меньше. Прошу его сравнить нынешний чемпионат с соревнованиями давно минувших лет.

— Техника и класс гонщиков несопоставимые, — отметил Александр. — И награждение лучших гонщиков тоже. Я помню, на каком-то чемпионате области победителю вручили набор для игры в настольный теннис: две ракетки, сетку и теннисные мячики. А сейчас за первое место причитается автомобиль. Но вот зрителей тогда приходило на спидвей больше. Хотя соревнования проходили зимой. Сегодня получил большое удовольствие от гонок. Обязательно приду на все следующие.

По завершении последнего, 20-го заезда состоялся розыгрыш призов по номерам входных билетов. В результате его определились владельцы электрочайника, мобильного телефона, телевизора и двух фотоаппаратов. 16, 20 и 21 ноября — в дни проведения следующих гонок — розыгрыш призов продолжится. Самый весомый из них — автомобиль ВАЗ-2107 — будет разыгран в заключительный день чемпионата. Входные билеты можно приобрести в Общественно-культурном центре и на стадионе «Амур». Их стоимость — 200 и 350 рублей.

Как в спидвее считают очки

В каждом из четырех дней чемпионата проводится по 20 заездов. Каждый гонщик выступает в пяти из них. Первое место приносит спортсмену три очка, второе — два, третье — одно. Участник, сошедший с трассы или приехавший на финиш четвертым, последним, очков не получает. Места, занятые гонщиками в чемпионате, распределяются по сумме баллов, набранных ими за четыре дня соревнований.

Мнения

Роман Акименко (Благовещенск)

Серебряный призер чемпионата Европы:

— Откровенно говоря, сегодняшней своей ездой я недоволен. Рассчитывал выступить лучше. Немножко морально себя не настроил должным образом — перенервничал больше, чем надо. Где-то и техника подвела. Наверное, сказалось и падение в 14-м заезде, в котором чех Антонин Клатовски в меня просто въехал. Надеюсь, следующую гонку откатать

лучше.

Николай Красников (Уфа)

Шестикратный чемпион мира:

— Результатом, конечно же, доволен. Мы с механиком сработали по плану — и нормально. Как видите, мастерства я в межсезонье не растерял. Большое спасибо организаторам чемпионата, которые при такой теплой погоде подготовили хороший лед. Он, естественно, очень мягкий. По нему можно ездить не на новых колесах, к тому же он прощает ошибки. Для первого старта сезона самое то.

Возрастная категория материалов: 18+