О возрастных ограничениях зритель должен быть предупрежден.О возрастных ограничениях зритель должен быть предупрежден.

Я не ханжа, конечно, но как-то не ожидаешь перед детским мультфильмом, когда в зале на дневном сеансе множество ребятишек, увидеть такое. А потом мы удивляемся осведомленности наших детей».

Письмо такого содержания от жительницы Благовещенска Елены Матвеевой пришло на днях в редакцию «Амурской правды». Претензии нашей читательницы мы посчитали вполне обоснованными и попытались разобраться, почему в кинотеатрах на детских сеансах демонстрируют запрещенные сцены.

Прокомментировать ситуацию мы попросили менеджера компании «Мир кино» Андрея Пономаренко.

— Бред полный! — эмоционально высказался он. — Я лично просматриваю рекламу всех новых фильмов перед тем, как выпустить их на экран перед сеансами. «Ярослав» шел в прокате в октябре, и, поверьте, в нем не было ничего страшного. Выход фильма приурочили к празднованию тысячелетия города Ярославля. Оргкомитет по празднованию возглавил лично Президент России Дмитрий Медведев. Этот фильм шел без возрастных ограничений, мы даже приглашали на его просмотр школьников. С другой стороны, на мультфильм «Легенды ночных стражей» как раз были возрастные ограничения — дети до 12 лет допускались на него только в сопровождении взрослых. И родители берут на себя ответственность, когда ведут своих чад на сеансы «с ограничением». Поверьте, нынешние дети по телевизору, в Интернете увидят эротических и жестоких сцен гораздо больше, чем за несколько секунд рекламного ролика нового фильма.

Сотрудники других кинотеатров согласились с коллегой по «киношному» цеху.

— Думаю, что семилетний ребенок даже и не понял, что он увидел на экране за пару секунд, — убеждена сотрудница ОКЦ Мария. — Ничего страшного не случилось. Для тех же родителей, которые опасаются, что их чадо может увидеть что-то запретное на экране, дам совет: входите в кинозал после того, как рекламные ролики закончатся и… не включайте, а лучше унесите на помойку телевизор. Мало ли что там покажут…

Тем не менее это не первая подобная жалоба от родителей, которые посещают с детьми кинотеатры. Некоторые взрослые намеренно опаздывают минут на 10 на сеанс, чтобы пропустить рекламу. Ведь зачастую она пестрит сценами насилия и жестокости.

— У нас был печальный опыт похода с сыном в кинотеатр, — рассказывает благовещенка Анна Марчук, практикующий психолог. — Мы пришли на дневной сеанс мультфильма и попали на рекламу «Битвы титанов», если не ошибаюсь. Сын очень испугался, и с показа нам пришлось уйти.

Кино по закону

Регулируются ли законом подобные ситуации и можно ли обязать кинопрокатчиков исключить из детских сеансов рекламу, предназначенную для взрослых, мы выясняли в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

— Когда в кинотеатры приходит новый фильм, то в специальном сопроводительном документе должна быть пометка — есть ли ограничения по возрасту. Если есть, то о них в обязательном порядке должны быть предупреждены зрители. Если ограничений нет, то мы ничего сделать не можем, — рассказали в отделе защиты прав потребителей. — В этом году к нам поступала всего одна жалоба — от жительницы Благовещенска. Женщина сообщила, что, когда пошла с двумя несовершеннолетними детьми на кинофильм «Край», ее никто не предупредил, что фильм предназначен для просмотра зрителями старше 16 лет (пометки об этом не было и на афише, кассир и контролер также не предупредили). После проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы». Местному прокатчику теперь грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+