Ни государство не вступилось за людей, ни банки. А гарантировать сохранность денег должно именно государство, и независимо от суммы вклада. Люди не должны страдать из-за банковских ошибок».

Екатерина Еремина, пенсионерка:

— Услугами банков не пользуюсь, кредитов не беру, да мне и не дадут, я ведь пенсионерка, не работаю уже. Деньги в банке не храню. А если бы было что хранить, положила бы, наверное, в Сбербанк, потому что у меня родственники там деньги хранят и у них ни разу проблем не было. Наверное, чем больше доверяешь банку, тем больше сбережений будешь там хранить. А прогореть может любой из них, люди не застрахованы от таких ситуаций.

Юрий Ларионов, педагог:

— Я доверяю только Сбербанку России. Это государственный банк, я храню там деньги уже больше 10 лет, а вот коммерческим нет веры, хотя ни разу не пользовался их услугами. У меня все вклады застрахованы, так что я не переживаю, что останусь без денег — если что случится, все возместят. Думаю, что пользоваться услугами банка выгодно не только самому вкладчику, но и всей экономике России. Так деньги находятся в обороте и приносят пользу не только хозяину.

Светлана Сторожева, портной:

— У меня раньше была сберкнижка, а теперь с банками дел не имею. И не потому, что не доверяю — просто сейчас такая ситуация. Мне кажется, без банков сейчас никак. Конечно, всякое бывает — некоторые прогорают, другие обманывают клиентов. Но если бы у меня была большая сумма денег, я бы хранила ее не дома, а в банке. Там, по крайней мере, их никто не сможет украсть, а если будут проблемы с процентами по вкладу, всегда можно обратиться в суд и вернуть деньги.

Сергей Дуванов, водитель:

— Некоторыми услугами в банке я пользуюсь — зарплату, например, получаю на пластиковую карту Росбанка. Меня лично он ни разу не подводил. Доверять или нет, зависит от банка. А вообще, люди поступают по-разному — и дома хранят деньги, и в кредитных учреждениях. Думаю, лучше все-таки в банк отдать, это безопаснее. К тому же если есть возможность еще и проценты с этого иметь, то нельзя ей не воспользоваться.

Людмила Юрченко, пенсионерка:

— Я доверяю только солидным банкам, как, например, АТБ. В коммерческих, по сравнению с государственными, выгоднее — процентная ставка по вкладам выше. Но надежнее в плане сохранности денег все-таки государственные — там гарантий больше. Вот, когда дефолт был в стране, у меня накопления в одном местном банке «сгорели», а потом половину суммы мне вернули. Некоторые вкладчики и того не видели.

Возрастная категория материалов: 18+