Незаконный обгон на зейском мосту. Автор — Сергей Бардаков.Незаконный обгон на зейском мосту. Автор — Сергей Бардаков.

Прогулка с объективом

Напомним, фотоохота для читателей АП и посетителей сайта «Порт Амур» стартовала в конце октября при поддержке управления ГИБДД по Амурской области. В сентябре вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы за тонированные стекла с пропускаемостью света менее 75% — со 100 до 500 рублей. Однако машин с тонировкой в Благовещенске меньше не стало. Чтобы помочь в борьбе с автонарушителями, мы и объявили фотоохоту.

За две недели проведения конкурса на наши электронные ящики пришло более 100 снимков: в копилке участников «Волги» и «Жигули», популярные «японки», дорогие внедорожники и дамские мини-вэны.

Однако рекордное количество фотографий отправила девушка с ником Кэтрин Зета-Джонс. Как призналась она в письме, снимки машин-нарушителей она делала во время ежедневных прогулок с маленьким сыном. В итоге девушка «настреляла» около 60 фото автомобилей-нарушителей. Кстати, участница прислала нам и шуточную фотографию своего сына — за рулем тонированного авто!

В итоге мы присудили Кэтрин первое место в нашем конкурсе — в подарок она получает принтер для печати фотографий (чтобы забрать приз, нужно позвонить по телефону 222-893).

«Бентли» и VIP-нарушитель

Удачными охотниками можно назвать еще двух читателей — Александра Корнилова и Сергея Бардакова. Александр прислал на конкурс 17 снимков автомобилей с темными стеклами, в их числе — шикарный «Бентли». А Сергей умудрился запечатлеть не только ВАЗ 2110 нарушительницу, но и сделать интересный фоторепортаж.

«4 сентября 2010-го автомобиль представительского класса (номер имеется в редакции) грубо нарушал ПДД перед КПМ на зейском мосту, — пишет Сергей. — Было несколько обгонов на мосту, потом перед постом (перед камерами, кстати). Сотрудники ГИБДД все видели и почему-то отвернулись, когда проезжал данный автомобиль. После проезда поста машина продолжила нарушать правила, обгоняя через двойную сплошную. Извиняюсь за качество фото — снимал с заднего сиденья. Интересно, чье это авто и накажут ли водителя?»

Надеемся, накажут — все снимки мы передадим в управление ГИДББ по Амурской области.

А Сергея Бардакова и Александра Корнилова ждут сувениры от «Амурской правды». Забрать их можно в любой рабочий день в редакции по адресу: ул. Калинина, 126, каб. 306 с 9 до 17 часов.

Возрастная категория материалов: 18+