В понедельник экс-чиновник из команды Александра Мигули был арестован и направлен в СИЗО Благовещенска. Не исключено, что там он пробудет до окончания предварительного следствия.

Злополучные пять с половиной миллионов были выделены в рамках целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в г. Благовещенске». На приличную в общем-то сумму планировали сделать на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» легкоатлетические беговые дорожки. В сентябре 2008 года с генеральным директором ООО «Благдорстрой» Николаем Поправко заместитель мэра Благовещенска Олег Габа заключил муниципальный контракт.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, в декабре 2008-го руководители ООО «Благдорстрой» изготовили и предоставили для оплаты в муниципалитет фиктивные документы. В их числе были акт о приемке выполненных работ и справка о стоимости работ. Между тем на самом стадионе не появилось даже метра нового покрытия.

По словам начальника межрегионального отдела Главного управления МВД России по ДФО Юрия Мельниченко, по указанию Олега Габы начальник управления по физической культуре и спорту администрации Благовещенска Геннадий Корсаков подписал акт выполненных работ. Чуть позже и сам Габа на справке о стоимости работ поставил свою резолюцию «К оплате»: 5,5 миллиона из городской казны перекочевали на расчетный счет «Благдорстроя».

Олега Габу арестовали в понедельник прямо в зале Благовещенского городского суда. Основания для выбора такой меры пресечения, по мнению следствия, более чем серьезные.

— Олегу Габе вменяется тяжкая статья — там до 10 лет лишения свободы. Кроме того, имея регистрацию в Благовещенске, обвиняемый постоянно здесь не проживает, постоянной работы не имеет, — комментирует старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Свидетели, которые проходят по делу, либо бывшие подчиненные Габы, либо его знакомые или друзья. Находясь на свободе, он мог оказывать на них давление, менять в свою пользу свидетельские показания.

АП дозвонилась до адвоката Олега Габы. По словам Анны Качевой, постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу будет однозначно обжаловано.

— Мы считаем, что данное постановление незаконно, необоснованно. Нас ограничили во времени: Габе было предъявлено обвинение в более тяжком преступлении в 9 часов утра, в 10.00 нам сообщили о том, что в отношении Олега Ивановича будет избираться мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в материалах уголовного дела совершенно отсутствовал характеризующий материал, — заявила адвокат.

Возрастная категория материалов: 18+