«Большая энергетика» пришла в муниципальные сети и начала приводить их в порядок.«Большая энергетика» пришла в муниципальные сети и начала приводить их в порядок.

Плановый ремонт в Екатеринославке этим летом проводился впервые за 25 лет. Амурские электросети в кратчайшие сроки готовили бывшее муниципальное хозяйство к работе зимой — в период максимального энергопотребления. Полностью избавить всех жителей от низкого напряжения в розетках энергетики смогут через несколько лет.

Основная часть ремонтных работ, запланированных на этот год, уже выполнена. Сейчас энергетики продолжают подрезку веток в зонах ЛЭП, устраняют возникающие локальные аварийные ситуации — обрывы проводов, занимаются эксплуатацией сетей, заливкой масла в трансформаторы. Летом все силы Октябрьского РЭСа амурского филиала ДРСК были брошены на подготовку принятого на обслуживание сетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Напомним, под крыло ДРСК муниципальные сети Екатеринославки перешли с 1 июля. С приемом нового хозяйства протяженность сетей, обслуживаемых Амурскими электросетями, увеличилась на 110 км. Помимо линий электропередачи напряжением 10 и 0,4 кВ, в собственность компании перешли 39 трансформаторных подстанций.

— Сети поселка капитально не ремонтировались 25 лет. Упадет опора, поднимут или поставят новую, плановых ремонтов не было, при этом 70 процентов опор в поселке — деревянные, поэтому много сгнивших, — рассказывает о состоянии доставшегося «наследства» начальник Октябрьского сетевого района Амурских электрических сетей СП «Восточные электрические сети» Владимир Картавый. — Еще одна проблема — сильно загружен центр поселка. На подстанцию приходит электроэнергия нормального напряжения, но из-за двухцепных сетей и слабого сечения проводов в некоторых домах и бывает низкое напряжение в розетке. Таких мест процентов 20 по всему райцентру. Все сделать за 4,5 месяца невозможно, но что было в планах, выполнили. Удалось обновить целый участок — сеть от двух трансформаторных подстанций, теперь самонесущий изолированный провод идет к 6 многоквартирным домам, водонапорной башне, котельной.

Всего за осень и часть лета в Екатеринославке заменили около 1 км обычного голого провода на СИП, вместо 60 деревянных опор установили железобетонные. Провели комплексный ремонт 12 трансформаторных подстанций, на 6 закрытых смонтировали воздушные вводы. Энергетики также произвели подрезку 300 деревьев в охранной зоне линий электропередачи — по улицам Советская, Юбилейная, Краснопартизанская, Новая. Отрегулировали разъединители на линиях 10 кВ.

— Вся эта работа невозможна без отключения потребителей от электроснабжения, — говорит главный инженер амурского филиала ОАО «ДРСК» Александр Бакай. — Екатеринославские сети требуют серьезных вложений в реконструкцию, по предварительным расчетам — порядка 150 миллионов рублей. Пока мы сделали и продолжаем делать самое необходимое, чтобы районный центр смог пережить зимние месяцы. Жители Екатеринославки видят, как впервые за последние годы в сетевое хозяйство села вкладывается столько ресурсов, и, несомненно, это скажется на качестве электроснабжения в зимний период.

Для сетевого комплекса села в Амурских электрических сетях разработана инвестиционная программа, которая начнет реализовываться с 2011 года, но основное финансирование ожидается с 2012 года. В правительстве Амурской области согласовали необходимость реконструкции электрических сетей Екатеринославки. В этом году для подготовки к осенне-зимнему периоду пришлось изыскивать средства, поскольку затраты планируются практически за два года, материалы и услуги отыгрываются на конкурсах — на все это необходимо время.

Раньше жили в напряжении

— Энергетиками проделана очень большая работа, они много перетянули проводов, заменили технологическое оборудование на подстанциях, подготовили сети, чтобы пройти в безаварийном режиме отопительный сезон, — говорит заместитель главы Октябрьского района Александр Колмаков. — Это, конечно, положительно скажется на качестве поставляемой электроэнергии, хотя пока напряжение в некоторых домах по-прежнему низкое, бывает, не работают микроволновки. Надеемся, что в следующем году ситуация начнет исправляться. Мы такими средствами, как ДРСК, не располагали, просто поддерживали сети в рабочем состоянии. Это, конечно, не соответствовало уровню большой энергетики, но большего позволить не могли со скудным бюджетом. И хоть в поселке глобальных аварий, которые бы сказались на теплоснабжении, водоснабжении, не было, раньше постоянно жили в напряжении. Больше страдали не зимой, а летом: во время грозы, дождей заливало подстанции. Бывало, население сидело и час, и два без света.

В цифрах

150 млн. руб. необходимо на реконструкцию электросетевого комплекса Екатеринославки

35 случаев повреждения линий электропередачи автомобилистами зарегистрировано в области с начала года. Ущерб ДРСК от наездов на ЛЭП составил почти полмиллиона рублей. Последний случай произошел недавно в Благовещенске: днем на пересечении улиц Горького – Пушкина в опору ЛЭП 35 кВ врезался легковой автомобиль.

Возрастная категория материалов: 18+