Значимая статья бюджетных расходов направлена на здравоохранение.Значимая статья бюджетных расходов направлена на здравоохранение.

Вчера перед депутатами с основным докладом выступила зампред правительства — министр финансов области Вера Щербина. Она вновь озвучила параметры областного бюджета на будущий год: 31,7 миллиарда рублей доходов и 35,6 миллиарда расходов. Высокий уровень дефицита, по словам вице-премьера, в первую очередь связан с необходимостью выполнения социальных обязательств перед гражданами. При этом дефицит будет покрываться за счет привлечения кредитов в коммерческих банках, а также бюджетных кредитов из федерального бюджета.

— Бюджет однозначно основан на параметрах прогноза социально-экономического развития, — отметила Вера Щербина. — Мы исходили из сценарных условий умеренного роста внутреннего спроса — как потребительского, так и инвестиционного. Источниками роста остаются продолжение реализации ранее начатых и новых инвестпроектов, рост доходов населения и увеличение бюджетных инвестиций.

По словам министра финансов, в регионе идет значительный рост собственных налоговых и неналоговых доходов. Поэтому на будущий год правительство ставит довольно амбициозную задачу — собрать 22 миллиарда 427 миллионов рублей собственных налоговых доходов. Из федерального бюджета в 2011 году регион намерен получить более 9 миллиардов рублей.

Вера Щербина в очередной раз сообщила депутатам, что бюджет-2011 сохранит свою социальную направленность — 56 процентов расходов направлено на соцобеспечение и обслуживание населения. Несмотря на это, депутаты от фракции КПРФ обрушились с традиционной критикой главного финансового документа. Анатолий Белоногов, забыв про регламент, критиковал бюджет на протяжении 10 минут.

— 22 миллиона рублей выделяется на строительство эвенкийской деревни, — негодовал Анатолий Белоногов. — Где вы видели эвенка, живущего в деревне? Эвенк кочует! Давайте лучше на эти деньги оленей купим или палатки! Но на это у нас денег нет!

— Этот проект возник в результате обращения жителей села Первомайского Тындинского района, — парировала Вера Щербина на продолжительный пассаж народного избранника. — Был сход села, и люди сами приняли такое решение. Ведь возведение на исторической территории проживания эвенков музейного комплекса необходимо для поддержания культурных традиций региона. Это наш первый такой проект по поддержке коренных малочисленных народов севера. К сожалению, на федеральном уровне финансирование таких программ пока не идет, но нам в Минэкономразвития говорят: сделайте первые шаги сами, а потом поможем.

Главный амурский коммунист Станислав Горянский в отведенные три минуты уложился. Правда, получилось сумбурно.

— Я вот сейчас скажу, а опять напишут, что коммунисты хотят попиариться! — признался Горянский. — Наши рекомендации правительству оказываются невыполнимы — так зачем мы людей дурачим? Повышаем зарплату бюджетникам всего на 6,5 процента! Откуда деньги взять? Назову — резервный фонд, из статьи «другие расходы» — что это за расходы? Дефицит будет 15 процентов — наращиваем долг! Показываем зависимость бюджета от долга. Наше правительство отказывается от взятия кредита в Минфине — в банке выгоднее?

Вера Щербина заметила, что по вопросам кредитования правительство области ведет ответственную политику, не нарушая ни одного пункта.

«Единороссы» во время обсуждения бюджета были более конструктивны.

— Правительство области провело огромную работу внутри, совместно с нами, с муниципальными образованиями, — подчеркнула вице-спикер Заксобрания, руководитель фракции «ЕР» Ольга Лысенко. — Мы отметили, что было реализовано 80 процентов обращений депутатов. Поэтому единогласно на заседании фракции проголосовали за принятие бюджета в первом чтении.

— Я считаю, что политика, которая ведется в области, направлена только на развитие, — отметил депутат от «ЕР», гендиректор компании «Амурстрой» Александр Синьков. — После долгого простоя нас, строителей, подключили к реализации областных программ. Такого объема работы у нас не было. Даже проблема возникла: где брать людей?

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области

Завершилось обсуждение выступлением губернатора Олега Кожемяко, ставшим ответом на сомнения депутатов от фракции КПРФ по поводу бюджета.

— Вы говорите о спаде в области, а ведь он начался не сегодня, — заметил глава региона. — Напротив, сегодня мы наблюдаем рост по многим показателям. Это подтверждает наше место в рейтинге Минрегионразвития РФ, составляемом по итогам года. Благодаря достигнутым результатам мы получили федеральный грант. Вы, в частности, говорите о спаде в производстве сельхозпродукции, спад же в этой отрасли был зафиксирован в 1997—2000 годах. За последние три года отмечается рост производства и молока, и мяса, и яиц. Мы распахиваем залежные земли, увеличивается продуктивность стада, собрали рекордный урожай сои. Проделанная работа уже дает заметные результаты.

Возрастная категория материалов: 18+