Накануне Приамурье получило 15,5 тысячи доз вакцины от этой инфекции из Владимира. В ближайшие 4—5 дней ветеринарам предстоит уколоть более семи тысяч животных.

Сначала животным поставят одну прививку, а потом проведут ревакцинацию. Минсельхоз области планирует уколоть от «синего уха» все свиное поголовье региона. Сейчас объявлен конкурс на поставку очередной партии вакцины в 60 тысяч доз. Для ревакцинации амурских свиней понадобится еще столько же. В общей сложности на свиную прививочную кампанию уйдет около миллиона рублей из областного бюджета. Предполагается, что вакцина придет в область через месяц. Саму кампанию ветеринары планируют провести за несколько дней. «Пока прививаем бесплатно. Минсельхоз в скором времени примет решение об обязательной ежегодной вакцинации от этого заболевания. У нас вспышка его была впервые, но из-за соседства с Китаем увеличивается риск возникновения очагов инфекции. Скорее всего, обязательной вакцинация будет объявлена на ближайшие два-три года», — сообщил АП начальник управления ветеринарии и ветслужбы амурского минсельхоза Павел Диких.

Напомним, свиное поголовье Тамбовского района решили привить против инфекции после вспышки «синего уха» в Толстовке, которая случилась в сентябре. Тогда, по официальным данным, от заболевания погибло 16 свиней.

Возрастная категория материалов: 18+