Действительно, Таиланд в этом году — самое популярное направление у тех амурчан, кто домашним посиделкам предпочитает заморское путешествие. Как рассказали АП в фирме «Интурист-Благовещенск», связано это в том числе и с тем, что на амурском рынке появился московский туроператор с «конкурентоспособными ценами» и прямыми чартерами из Хабаровска.

— В Таиланд заказывают туры на 10—14 дней. Те, кто покупал путевки заранее, хотя бы в октябре, отдавали в среднем около 30 тысяч рублей на человека. Сейчас путевок на пиковые даты осталось очень мало, большая часть туров с вылетом из Хабаровска распродана, — говорит менеджер выездного туризма «Интуриста» Светлана. — Выборочно можно поискать: вот, например, на 30 декабря есть путевки — на двоих примерно 100 тысяч рублей.

Интересно, что в этом году амурчане стали чаще заказывать новогодние туры в тот же Таиланд на целый месяц. Умеют же отдыхать люди!

Санью никто не отменял

По словам турагентов, Санья в этом году немного проигрывает Таиланду: цены на путевки на китайский курорт выше. Да и сколько можно ходить изведанными тропами? Людям хочется новых впечатлений, говорят специалисты. Тем не менее немало туристов пересечет российско-китайскую границу и в этом направлении.

— Заказы стали поступать еще с конца сентября, — рассказали АП в туристическом бюро Федерации профсоюзов Амурской области. — В Санье наших туристов традиционно привлекает море: из зимы они попадают в лето. Путевки берут обычно на 10—15 дней, их стоимость в пределах 55 тысяч на одного человека.

Праздновать Новый год в Хэйхэ — все равно что в России: как говорится, старо как мир. Ежегодно наблюдается спад потока туристов в соседний китайский город. Традиционно амурчане едут в Харбин, Пекин.

В Сеул — на шопинг

Активно в этом году наши земляки раскупают путевки в Сеул. Еще в прошлом 2009-м, говорят в фирме «Интурист-Благовещенск» такого не было. В основном берут туры на неделю — с экскурсиями и шопингом. С вылетом из Хабаровска такое путешествие обходится около 50 тысяч на одного. В стоимость входит перелет, проживание и завтраки, обзорная экскурсия по Сеулу, услуги русскоговорящего гида.

На Новый год у наших туристов стало популярно уезжать во Вьетнам, возрос спрос на путевки в Индию, стали больше интересоваться комбинированными турами, такими, например, как Куба — Доминикана.

В Европу едет небольшой процент амурских туристов, но стабильный. Любимое место проведения новогодних каникул — Франция.

Возрастная категория материалов: 18+