Такое решение было принято в субботу на вне-очередной конференции амурского отделения партии власти. В ней принял участие и губернатор Олег Кожемяко.

На конференцию прибыло около 200 делегатов со всей области. В повестке заседания было несколько вопросов. В частности, были избраны делегаты для участия в Межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года», которая пройдет в декаб-ре в Хабаровске. От Приамурья туда поедут 40 человек, в числе которых губернатор Олег Кожемяко и секретарь регионального политсовета «ЕР» Александр Башун. Ожидается, что в конференции примет участие премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин.

В рамках внеочередной конференции решались и кадровые вопросы. В частности, из состава регионального политсовета выведен бывший гендиректор ООО «Россия» Михаил Корнеев. Напомним, в сентябре его исключили из партии власти, потому Корнеева было необходимо вывести и из политсовета. Причем решение принималось без его присутствия — так прописано в Уставе партии.

— Его можно было исключать еще раньше, так как ситуация на предприятии была критической уже полтора года, — прокомментировал решение однопартийцев секретарь АРО «Единой России» Александр Башун. — Но я лично считал, что на тот момент это было бы неправильно: люди бы подумали, что партия отвернулась от Корнеева и не хочет решать проблему дольщиков. Поэтому и правительство, и Заксобрание, и партия сделали очень многое, чтобы помочь. Но, несмотря на это, как потом нам сообщили следственные органы, в то время, когда мы Корнееву помогали, он продолжал брать с людей деньги на строительство гаражей, не имея на это разрешения. Поэтому у партии не осталось доверия, и было решено с ним проститься.

Кроме того, по итогам голосования в состав политсовета были введены Наталья Глазкова, Вячеслав Иванов, Владимир Кобелев, Александр Козлов, Станислав Мелюков, Николай Неведомский, Галихан Оспанов, Николай Савельев, Александр Сакания. В состав президиума делегаты конференции ввели Виктора Логачева и Николая Савельева.

Возрастная категория материалов: 18+