ГУП «Коммунальные системы БАМа» будет самым крупным предприятием ЖКХ в области.ГУП «Коммунальные системы БАМа» будет самым крупным предприятием ЖКХ в области.

Накануне это предприятие выиграло конкурс на концессионное управление муниципальным имуществом: водозаборами, очистными сооружениями и другими объектами. Наш корреспондент попытался выяснить, почему возникла необходимость преобразований и что новая коммунальная реформа даст жителям города.

Два года практически все коммунальные объекты Тынды были в управлении нескольких муниципальных унитарных предприятий. В начале 2009 года МУПы пришли на смену аналогичным ООО. Тогда передача имущества из частных организаций в муниципальные объяснялась тем, что в руках администрации города будет сконцентрировано все управление огромным комплексом ЖКХ. Как показала практика, существенных изменений от этих преобразований не произошло: водозаборы, очистные сооружения, коммуникации продолжали стареть, а деньги на их ремонт выделялись в мизерном количестве. Подобная ситуация не устраивала ни муниципалитет, ни самих работников МУПов, поэтому в этом году было принято решение заключить концессионное соглашение на передачу муниципального имущества коммунальных предприятий одной крупной организации. Заявку на конкурс подал один участник — ГУП «Коммунальные системы БАМа», с ним же и был заключен договор.

— Мы передали в концессионное управление ГУП «КСБ» муниципальное имущество стоимостью 725 миллионов рублей на 5 лет, — рассказывает заместитель мэра Тынды по экономике Виктория Щекалева. — Согласно договору, это предприятие должно ежегодно вкладывать в модернизацию хозяйства порядка 7 миллионов рублей. Но, безусловно, данный договор заключался не только ради этого: здесь мы надеемся на получение средств из федерального бюджета согласно «Комплексной программе модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010—2020 годы». Крупному предприятию гораздо легче получить бюджетные деньги, ГУП «КСБ» как раз относится к таким организациям.

После подписания концессионного соглашения началось увольнение работников коммунальных МУПов и их перевод в ГУП «Коммунальные системы БАМа». Очередная реформа, по словам чиновников, почти не затронула интересы коммунальщиков. Все положенные компенсации сотрудники получат в полном объеме.

— Работники МУПов, которые переходят в наше предприятие, ничего не теряют, у них сохраняются та же заработная плата и все социальные гарантии, — подчеркивает директор ГУП «Коммунальные системы БАМа» Александр Толкачев. — Мы намерены принять порядка 300 человек из городских коммунальных предприятий. Таким образом, общая численность работников нашей организации составит почти полторы тысячи человек. Это будет самое крупное предприятие ЖКХ Амурской области не только по количеству сотрудников, но и по зоне обслуживания.

Коммунальщики, действительно, практически ничего не теряют, по словам экономистов, у рабочих зарплата может даже немного вырасти. Но в результате реформы значительно поднимутся тарифы на все жилищно-коммунальные услуги, которые будет оказывать ГУП «КСБ» жителям Тынды. Как объясняют в администрации Тынды, небольшие муниципальные предприятия работают по упрощенной системе налогообложения, им разрешено не начислять налог на добавленную стоимость. ГУП «Коммунальные системы БАМа» является крупным предприятием, и здесь начисляют на все услуги НДС в размере 18%. Поэтому, наряду с запланированным повышением тарифов, с нового года в среднем на 12% к этой цифре еще прибавится 18-процентный налог. Таким образом, стоимость услуг ЖКХ для жителей Тынды возрастет более чем на 30%. Вместе с этим в ГУП «КСБ» гарантируют, что качество предоставляемых услуг за счет проводимой реформы не ухудшится.

В цифрах

725 млн. рублей — общая стоимость муниципального имущества, которое передадут в концессионное управление ГУП «КСБ»

7 миллионов рублей ежегодно ГУП «КСБ» должно вкладывать в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства

Возрастная категория материалов: 18+