Полковнику ставят в вину завышение стоимости работ по сносу зданий и рекультивации земель на нескольПолковнику ставят в вину завышение стоимости работ по сносу зданий и рекультивации земель на несколь

Как считает следствие, замначальника погрануправления с июня по декабрь прошлого года принуждал своих подчиненных завышать цены на ряд работ при составлении проектной документации. В связи с реорганизацией пограничных органов некоторые заставы были расформированы. Здания, находящиеся на их территории, нужно было снести, а на землях провести рекультивацию. При составлении заявок на эти работы коллеги Ванацкого, по его указанию, использовали, как сообщают следственные органы, «повышающий коэффициент».

При этом Константин Ванацкий сам руководил комиссией по приемке выполненных работ.

— Он подписывал акты приемки без выезда на место, не удостоверившись в том, что все сделано, и склонял к этому других членов комиссии. Эти документы он представлял на подпись начальнику управления, — прокомментировали в военном следственном отделе по Благовещенскому гарнизону.

Часть заявленных работ все-таки была выполнена. Но приписки привели к тому, что на счет фирмы-подрядчика были переведены «лишние» 10,3 миллиона рублей.

Факты завышения стоимости работ были выявлены в ходе проверки финансовой деятельности амурского пограничного управления, проведенной контрольно-ревизионными органами ФСБ РФ. Результаты проверки ревизоры передали в военный следственный отдел по Благовещенскому гарнизону, где 19 октября этого года в отношении полковника Ванацкого и возбудили уголовное дело по части 3 (пункт «в») статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

— Фирма, которой ушли деньги, известна. Сами деньги пока не возвращены. Все возможные связи устанавливаются, — сообщил АП следователь по особо важным делам военного следственного управления по Дальневосточному военному округу Владимир Лымарь.

Сейчас заместителю начальника пог-рануправления предъявлены обвинения, он находится под подпиской о невыезде. Коллеги Константина Ванацкого не верят, что он виновен. Он уже более десяти лет служит в пограничных органах. Более трех лет занимает пост замначальника управления — начальника отдела материально-технического обеспечения.

— Пока Константин Ванацкий временно отстранен от работы, — сказали в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Амурской области. — Его уволят из органов, только если он будет признан виновным и будет назначена уголовная ответственность. Другие варианты зависят от решения суда.

Возрастная категория материалов: 18+