Всего на витринах этой выставки, которая проходит раз в два года, — 446 изданий, выпущенных в Приамурье в 2009—2010 годы.

Областная библиотека проводит «Амурские книжные берега», чтобы у специалистов книжного дела было максимально полное представление об издательских процессах в регионе.

— Мы хотим как можно полнее собрать репертуар местных изданий во всем их многообразии, — говорит заместитель директора областной библиотеки Ирина Дымова. — В результате выигрывают все. Для издателей это возможность продвижения своей продукции, обмен опытом и идеями. Они приходят посмотреть, что и как издают другие, ведь многие представленные здесь издания не увидишь в магазинах. Для библиотек и учебных учреждений выставка — это расширение кругозора и новые контакты. И еще одна наша цель — привлечение амурчан к чтению краеведческой литературы.

В этом году, признают организаторы, участников областной выставки меньше, чем два года назад, да и список изданий не столь обширен. Но количество будет компенсировано качеством — на одной из презентаций будут особо отмечены книги и журналы, уже получившие награды на дальневосточной книжной выставке «Печатный двор-2010», которая прошла в октябре во Владивостоке. Многие амурские издания стали лауреатами этого престижного конкурса. Так, «золото» среди краеведческих изданий взял фотоальбом «Привет из Благовещенска!» издательства «Литусъ». «Серебром» в разных номинациях были отмечены литературный альманах «Приамурье-2010», серия из 10 книг «Кланяюсь земле амурской», выпущенная Амурским пресс-клубом, краеведческий двухтомник «История Благовещенска», подготовленный Амурской ярмаркой, журнал для детей и родителей «Цветной троллейбус», издаваемый ООО «Буквица».

На выставке пройдут презентации издательских проектов Союза белогорских писателей, кафедры литературы и мировой художественной культуры АмГУ, представят свои издания статистики и таможенники.

Организатор — областная библиотека — тоже получит свой бонус. Как правило, участники выставки не только показывают новинки, но и пополняют библиотечный фонд своими изданиями.

Возрастная категория материалов: 18+