Для сборки гусеничных комбайнов шимановцы подготовили отдельную площадку. Для сборки гусеничных комбайнов шимановцы подготовили отдельную площадку.

Поставить полюбившуюся амурским аграриям белорусскую машину на гусеницы заставила непредсказуемость климата. Лето было дождливым, почвы переувлажнены — колесная техника местами теряла свою эффективность.

Первый заказ, который будет выполнен на заводе, включает 150 машин. Почти на все уже есть покупатели.

— Я специально выезжал в Белоруссию, где вместе со специалистами «Гомсельмаша» разрабатывалась новая «тележка» для этого комбайна, — отвлекаясь от работы, говорит ведущий конструктор ЗАО ПО «Дальсельмаш» Петр Шилько. — В итоге мы его поставили на гусеничный ход, проверили на полях Ивановского района. За 5 дней работы обновленная техника произвела фурор. Тем более что нам удалось существенно повысить маневренность «Амур-Палессе» по сравнению с аналогичными типами машин. После этого начнется их производство.

Сборка гусеничных комбайнов на Шимановском заводе останется крупноузловой. Основные сегменты будет поставлять Белоруссия, при этом сама «тележка» для гусениц станет производиться в цехах «Кранспецбурмаша». Продажа комбайнов планируется по лизинговой системе.

Возрастная категория материалов: 18+