Новые знаки уже «охраняют» подстанции и опоры ЛЭП в Свободненском районе. Новые знаки уже «охраняют» подстанции и опоры ЛЭП в Свободненском районе.

Такие устрашающие предупреждающие знаки использовались в СССР — там, где была опасность жизни, размещался плакат с черепом. На энергообъектах череп пронизывала молния. Страшный символ уже появился в Свободненском районе, основная масса новых-старых знаков (всего заказано более 20 тысяч штук) поступит в ближайшее время. Их разместят на ограждениях подстанций, опорах ЛЭП рядом с обязательным международным знаком — желтым треугольником с черной окантовкой и молнией. Как рассказали в пресс-службе Амурских электросетей, знаки с черепом будут двух видов — на пластике и на самоклеящейся пленке. Изготавливали их в Санкт-Петербурге, причем по спецзаказу наших энергетиков — сейчас такие уже не делают, нормы другие.

— Мы используем различные методы предупреждения населения об опасности поражения электрическим током. Все подстанции огорожены забором, везде размещены предупреждающие знаки, публикуем информацию в местных газетах, однако ни что не останавливает население, — рассказывает начальник службы охраны труда и надежности филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Максим Муляр. — Дети заходят на территории подстанций ради любопытства, взрослые — за металлом. В результате — либо смерть, либо травмы, приводящие к инвалидности.

Два года назад металлическая табличка с надписью «Осторожно! Электрическое напряжение» не остановила жителя Константиновского района. Скотник колхоза «Пограничный» поднялся на ограждение трансформаторной подстанции и был поражен электрическим током. Как выяснилось, он пытался снять ту самую металлическую табличку с предупреждающей надписью. В результате оказался рядом с токоведущими частями подстанции, которые были под напряжением 10000 вольт. Табличка понадобилась ему для кормушки. Он уже добыл две таких же и решил снять третью. Электрический ток прошел через голову и сердце пострадавшего. Скотник попал в реанимацию. По словам врачей, он получил серьезные повреждения — пострадали голова и сердце.

В 2009 году в Тамбовском районе дети зашли на территорию подстанции. Ребята перелезли через ограждение, не обращая внимания на запрещающие знаки. Старший мальчик решил забраться на одну из металлоконструкций. Он успел только коснуться ее левой рукой, образовалась электрическая дуга, и ребенка ударило током в 35000 вольт.

Мальчик держался за оборудование менее 9 секунд, автоматика даже не заметила этого замыкания на землю и не передала сообщение на диспетчерский пункт. Но этих секунд хватило, чтобы ребенок получил серьезные травмы. В результате — ампутация левой руки.

Табличка с черепом и молнией, по мнению энергетиков, должна, по крайней мере, напугать и остановить тех, кто лезет на энергообъекты из любопытства.

Цифра

20,1 тысячи штук знаков с черепом поступит со дня на день в область.

Радиация сменила знак опасности

Три года назад Международное агентство по атомной энергии ООН также поменяло знак предупреждения о радиационной опасности. На красном треугольнике с черной окантовкой изображены распространяющиеся волны, череп с перекрещенными костями и бегущий человек. Прежний знак с желтым фоном, по мнению МАГАТЭ, был «неинтуитивен и малопонятен тем, кому не объяснили его смысл специально». Новый символ разрабатывался при участии 11 стран в течение пяти лет. Исследования охватили более 1,5 тысячи человек и доказали, что он наиболее понятно передает необходимый смысл — «опасность, не приближаться».

Возрастная категория материалов: 18+