Что нового предлагает вуз, на что нужно обратить внимание абитуриентам и их родителям, в интервью АП рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Амурского госуниверситета кандидат технических наук Денис Шевко.

ЕГЭ — только в школе!

— Денис Геннадьевич, на что хотелось бы в первую очередь обратить внимание абитурентов-2011?

— Первое — в Минобрнауки РФ готовятся поправки к действующему порядку приема, которые коснутся всех вузов России. Там планируется четко прописать, что выпускники школ текущего года не смогут сдавать ЕГЭ в качестве вступительного в стенах вуза — только в стенах школы. Поэтому до 1 марта они все должны записаться в своих школах на те экзамены в форме ЕГЭ, которые им нужны для поступ-ления. И сразу хочу дать совет — лучше выбрать максимально широкий спектр экзаменов. До лета могут интересы измениться или какой-либо экзамен окажется сдан недостаточно хорошо. Кроме того, у нас, например, лицензирование новых направлений подготовки только ведется, и еще окончательно неизвестно, какие экзамены понадобятся для зачисления.

— В этом году многие 11-классники уже пострадали из-за того, что рассчитывали сдать экзамены в вузе…

100

студентов и преподавателей одновременно может принять интернет-центр АмГУ

— К нам тоже приходили абитуриенты с двумя экзаменами — обязательными русским языком и математикой, и всем им пришлось отказать в сдаче ЕГЭ в университете. Это было разрешено только выпускникам прошлых лет. «Вторая волна» — только для них. Исключение делается лишь для тех 11-классников, кто по уважительной причине не сможет сдать экзамены в свои сроки — по болезни или из-за смерти близкого родственника. Напомню, уважительная причина подкрепляется соответствующими справками.

Поэтому совет: до 1 марта записывайтесь на ЕГЭ по максимуму предметов! Это никак не повлияет на ваши оценки в аттестате. Это повлияет на общешкольные показатели успеваемости, но это уже проблема не ученика. У абитуриента проблемы начнутся, когда окажется, что есть возможность поступить на то или иное направление подготовки, но не сдан ЕГЭ по нужному предмету. Это урок вступительной кампании 2010 года.

— Как 11-класснику определиться с набором нужных экзаменов?

— Следите за рекламой, почаще заглядывайте на вузовские сайты. До 1 февраля каждый вуз обязан объявить перечень направлений подготовки и набор вступительных испытаний, по которым будет вестись прием в 2011 году. Но, пожалуйста, имейте в виду, что нужно руководствоваться перечнем вступительных испытаний именно на 2011 год. На 2010-й не надо смотреть — возможно, что произошли изменения. Не стесняйтесь звонить в приемные комиссии, если вам что-либо непонятно. Задача абитуриентов — до 1 марта в своих школах записаться на все экзамены в форме ЕГЭ, которые нужны, и успешно их сдать.

— Правило подавать документы только в пять вузов и только три заявления в рамках одного вуза сохранится?

— Да, сохранится. И хочу напомнить, что на абитуриентов возложена ответственность за дачу заведомо ложной информации о себе. Если кто-то подал документы в шесть вузов, университет вправе его отчислить. Еще одно возможное нарушение — когда подают заведомо ложные документы об инвалидности или сиротстве. Мы проверяем всю информацию в соответствующих органах. Обманщики подлежат отчислению.

Социологи вышли на рекорд

— Итоги вступительной кампании-2010 вас порадовали?

— Прием-2010 у нас прошел гладко, был серьезный конкурс — на 750 бюджетных мест подали более 10 тысяч заявлений. Ни в одном вузе области такой цифры не было, да и в истории АмГУ такого наплыва абитуриентов мы еще не зафиксировали. Мы понимаем, что это связано с новыми правилами — абитуриенты подавали заявления на три специальности внутри вуза. Поэтому 10 тысяч заявлений — это чуть более трех тысяч человек. В Приамурье было 6 тысяч выпускников школ, и если половина из них пришла к нам — это хороший показатель популярности вуза и предмет нашей гордости. Недобора нет ни по одной специальности, все направления закрыты, мы получили хороший внебюджетный набор — более 500 человек, такого у нас тоже раньше не было. Видимо, сказалось то, что на протяжении последних трех лет мы не поднимаем стоимость платного обучения. В зависимости от специальности она колеблется от 30 до 50 тысяч в год. По результатам четырех сессий студент имеет право перевестись на вакантное бюджетное место, если он получил не более 25 процентов «четверок» и не менее 75 процентов «пятерок».

— В вузе были «вступительные» рекорды?

10

тысяч студентов очно и заочно обучаются в АмГУ

— Нас удивил высокий конкурс на направление подготовки «социология» — 13 человек на место. Думаю, ажиотаж был связан с тем, что набор вступительных испытаний на это направление универсален: обязательные для всех математика, русский, а также обществознание — наиболее часто выбираемый предмет, его обычно неплохо сдают. Очевидно, многие подавали документы на социологию для подстраховки. Но, по отзывам заведующего кафедрой, группу в этом году набрали очень сильную.

И вообще, по отзывам преподавателей, в этом году пришли абитуриенты намного сильнее, чем в прошлом. ЕГЭ сдаем не первый год, и дети, и учителя к нему адаптировались. Кроме того, в 2010 году основная масса выпускников оказалась из Благовещенска. В городе у ребят есть возможность для дополнительной подготовки. У нас есть вечерний лицей, где ребята три раза в неделю за символическую плату могут дополнительно готовиться к сдаче ЕГЭ по тем предметам, которые им нужны. В лицее шесть профильных классов, в соответствии с теми специальностями и направлениями подготовки, которые есть в вузе. Есть и подготовительные курсы.

На бюджете

— Бюджетный набор в 2011 году не сократится? каковы ваши прогнозы?

— Тенденцией стало снижение бюджетного набора по экономическим и гуманитарным специальностям. В то же время министерство охотно идет навстречу, когда мы просим больше мест на технические, физико-математические, инженерные направления подготовки. Такова политика государства — развивать технические направления. А юристов и экономистов в стране уже достаточное количество.

— В АмГУ юриспруденция по-прежнему популярна?

3

тысячи полнотекстовых изданий хранит электронная библиотека АмГУ

— Да, очень популярна. Хотя бюджетных мест с каждым годом все меньше, их всего 15, тем не менее на платное обучение мы набрали 120 человек. Это даже больше, чем год назад. Очень популярно «таможенное дело». В этом году ни одного бюджетного места, а платно пожелали учиться 103 человека. Если честно, мне это непонятно — не думаю, что у области есть ежегодная потребность в сотне новых таможенников. И абитуриентов не понимаю — ведь есть другие интересные и востребованные специальности.

У нас ни один энергетик не остается без работы, ни один компьютерщик, ни один физик. Хотя, казалось бы, куда трудоустраиваются физики? Оказалось, очень многие работают в медицинских учреждениях, в областной больнице у нас есть специализация медицинская физика, ведь сегодня все медицинское оборудование, начиная от томографов, нуждается в специальном обслуживании. Когда мы заказываем бюджетные места, мы исходим из востребованности профессии.

Магистратура: пока еще бесплатно

— Какие еще новые образовательные услуги предлагает АмГУ?

— Недавно у нас были открыты два новых направления магистратуры — это информатика и вычислительная техника, а также прикладные математика и физика. На эти направления на бюджетной основе могут поступить люди, имеющие высшее образование — как бакалавры, так и специалисты. В будущем планируется, что специалисты не смогут поступать в магистратуру бесплатно, это будет считаться вторым высшим образованием. А сейчас есть несколько уникальных лет, когда люди с высшим образованием могут поступить в магистратуру, причем необязательно по своему направлению подготовки.

— Обучение в магистратуре очное?

50

специальностей и направлений подготовки предлагает вуз абитуриентам

— Да, но мы проводим занятия в будни в вечернее время, с 17.20 до 20.30, и по субботам до обеда, так что человек вполне сможет совмещать учебу с работой. Обучение даст магистерское образование, причем бесплатно. Для зачисления нужно сдать в вузе вступительный экзамен по специальности и пройти конкурс. В прошлом году у нас конкурс был один человек на место, а в этом он был побольше. Люди поняли, что у них есть уникальный шанс получить второе высшее образование за два года, бесплатно и без отрыва от работы. Сейчас мы работаем над открытием новых направлений магистратуры.

Тест на профессию

В АмГУ есть Центр тестирования и развития, где школьник от 14 лет и старше может пройти профориентационное тестирование и получить рекомендации по выбору будущей профессии. Стоимость сеанса тестирования — 500 рублей.

Кроме того, пройти профтестирование могут и взрослые, желающие поменять профессию или специальность.

Центр тестирования и развития АмГУ также предоставляет старшеклассникам

возможность компьютерного прохождения пробного ЕГЭ. Согласно договору, заключенному с МГУ, центр получает из Москвы по каналам Интернета свежие варианты ЕГЭ. Ответы амурских ребят на вопросы пробного экзамена проходят компьютерную обработку в онлайн режиме. Школьники получают рекомендации, на что обратить внимание при подготовке и где у них пробелы в знаниях.

Телефоны Центра тестирования и развития АмГУ: 394-660, 394-661.

Возрастная категория материалов: 18+