Изменения в областной закон о транспортном налоге утвердили вчера амурские депутаты на сессии Заксобрания.

Согласно документу, кроме многодетных усыновителей и опекунов, налоговое бремя сняли и с ветеранов Великой Отечественной войны. Для вновь введенных категорий льготников, равно как и для ранее существовавших — инвалидов I и II групп и усыновителей, имеющих детей-инвалидов, — увеличена мощность двигателя транспортного средства, на которую распространяется льгота, со 100 до 150 лошадиных сил. Кстати, сумма дополнительно установленных льгот — 8 миллионов 108 тысяч рублей в год.

Еще одно изменение коснулось сельхозтоваропроизводителей. В прежней редакции областного закона этой категории налогоплательщиков предоставлялась льгота не только на специализированную технику, но и на автобусы и легковые автомобили.

Между тем Налоговый кодекс освобождает аграриев лишь от уплаты налога на транспорт, занятый непосредственно на производственных работах. Депутаты привели амурский закон в соответствие с федеральным документом, исключив из него льготную категорию сельхозтоваропроизводителей. Сумма льгот по данной категории ежегодно составляет 8 миллионов 122 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+